Популярные темы

Мемориальную доску в честь ветерана ВОВ и милиции открыли полицейские СКО

Дата: 18 июня 2021 в 19:54


Мемориальную доску в честь ветерана ВОВ и милиции открыли полицейские СКО
Стоковые изображения от Depositphotos

В Аккайынском районе в преддверии Дня казахстанской полиции полицейские увековечили память выдающегося земляка — ветерана Великой Отечественной войны и заслуженного ветерана МВД СССР подполковника милиции Ивана Бондаренко, сообщает портал Мой город.

Иван Данилович ушёл на фронт в 1944 году. Воевал в составе 132-го пограничного полка 3-го Белорусского фронта. Был награжден Орденом Великой Отечественной Войны второй степени, медалями «За отвагу», «За взятие Кенингсберга», «За Победу над Германией», юбилейными медалями. Демобилизовался в 1950 году, тогда же начал службу в милиции. В родном районе прослужил 28 лет. В его послужном списке множество поощрений. Прошёл все ступени оперативной работы, возглавил районный отдел милиции. От дальнейших повышений отказывался — считал, что больше пользы принесёт в районе, в котором знал, пожалуй, каждого человека.

Мужественный, непреклонный, кристально честный — таким запомнили земляки Ивана Даниловича.

«В один из тревожных дней к его дому, где жила его семья, пришли вооружённые люди, — поделилась одной из историй о жизни ветерана депутат областного маслихата Ольга Клишина. — Они требовали от Ивана Даниловича, чтобы он не дал хода расследованию уголовного дела. И он со своей принципиальностью, как всегда, ответил «нет». Дело было завершено…»

«По выходу на заслуженный отдых Иван Данилович принимал участие в воспитательной работе с личным составом, был избран депутатом исполкома Советского райсовета, — напомнил, выступая перед собравшимися, начальник ДП области Марат Тулебаев. — Стало доброй традицией увековечивать имена достойных сотрудников ОВД в названиях улиц, в мемориальных досках. Сегодняшнее событие — ещё один шаг, призванный засвидетельствовать память о людях, достойных называться образцом преданности выбранной профессии, верности долгу, Присяге, Родине».

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями