Популярные темы

Грязный воздух городов: локдаун не помог

Дата: 18 июня 2021 в 19:44


Грязный воздух городов: локдаун не помог
Стоковые изображения от Depositphotos

Несмотря на локдаун и сокращение вредных выбросов во время пандемии, уровень загрязнения воздуха в большинстве городов ЕС остаётся высоким. Об этом свидетельствуют данные Европейского агентства по окружающей среде.

Хуже всего дела обстоят в странах, где уголь — по-прежнему главный источник энергии.

Самый грязный воздух, как показало исследование, — в польском городе Новы-Сонч, в Кремоне в Италии, в Славонски-Броде в Хорватии.

А самый чистый — в Умео на севере Швеции. Также легко дышится жителям финского ТАмпере и португальского Фуншала.

Катрин Ганцлебен, научный руководитель, ЕЕА:

«Мелкодисперсные твердые частицы (PM 2,5) — ключевой в загрязнении воздуха элемент. Как следствие — свыше 400 тысяч преждевременных смертей в год в Европе. Речь о серьёзных заболеваниях — сердца и легких — это основные причины смертности в ЕС. Если вы живёте в городе с грязным воздухом, это вредит вашему здоровью и здоровью ваших детей».

В исследовании, охватившем 323 европейских города, говорится что меры по изоляции привели к значительному снижению уровня диоксида азота, в некоторых населённых пунктах — на целых 60%.

Но показатели содержания в воздухе твёрдых частиц остались всё так же высоки. Поскольку их источник — не только транспорт, но и промышленность, сельское хозяйство.

Катрин Ганцлебен, научный руководитель, ЕЕА:

«Главное, что необходимо предпринять — это прекратить инвестировать в ископаемое топливо. Нужно сосредоточиться на источниках вредных выбросов в сельском хозяйстве, проанализировать работу транспортных систем, производства энергии, наконец, отказаться от ископаемого топлива».

Учёные надеются , на то, что из своего триллионного фонда, предназначенного для восстановления экономики после пандемии, ЕС всё же направит средства на повышение качества городского воздуха.

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями