Популярные темы

Казахстан готов увеличить поставки товаров в Украину

Дата: 18 июня 2021 в 18:06


Казахстан готов увеличить поставки товаров в Украину
Стоковые изображения от Depositphotos

Украина остается одним из основных торговых партнеров Казахстана. Однако в последние несколько лет зафиксировано снижение объемов взаимной торговли. Об этом стало известно на 14-м заседании Межгосударственной казахстанско-украинской Комиссии по экономическому сотрудничеству, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов предложил на первом этапе совместно проработать вопрос поставок по 70 товарным позициям, по которым казахстанские предприятия могут нарастить несырьевой экспорт на 350 млн долларов. Только это приведет к росту казахстанского экспорта на 45,5% в ближайшей перспективе. «Мы имеем возможность увеличить поставки продукции нефтехимической, металлургической, пищевой, химической, машиностроительной  отраслей,  строительные товары», — сообщил Бахыт Султанов.

Развитию торгово-экономических отношений способствовало бы и открытие Казахстанского торгового дома в Киеве и Украинского торгового дома в Нур-Султане. Также для роста взаимного товарооборота казахстанская сторона предложила Киеву открыть совместные кооперационные проекты. «У Казахстана и Украины уже есть успешный опыт такого сотрудничества в сфере машиностроения, промышленности, сельского хозяйства и IT-индустрии. Украинская сторона выразила заинтересованность в совместном производстве автомобильной техники», — пояснили в ведомстве. Со своей стороны, Казахстан предложил  поставлять на украинский рынок автомобили Hyundai казахстанского производства.

В Киеве также обсуждались вопросы сотрудничества в сфере стандартизации, оценки соответствия и метрологии, в том числе возможность применения и распространения национальных стандартов одной стороны на территории другой. По словам Бахыта Султанова, это бы создало условия для устранения технических барьеров в торговле.

Казахстанская сторона также предложила украинским коллегам более активно  использовать возможности  Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос» для привлечения инвестиций и в качестве площадки для оптово-розничного экспорта украинской продукции в КНР.

Также стороны подтвердили намерения начать реализацию в пилотном режиме ряда технологических решений в сфере государственного управления и медицины.

Стороны договорились провести 15-е заседание совместной комиссии в Казахстане.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями