Популярные темы

Сколько денег казахстанцы дают детям и можно ли научить правильно их тратить

Дата: 18 июня 2021 в 16:29 Категория: Новости науки


Сколько денег казахстанцы дают детям и можно ли научить правильно их тратить
Стоковые изображения от Depositphotos

Деньги, выделенные на карманные расходы в детстве, являются фундаментом финансовой грамотности. Сколько денег казахстанцы дают своим детям и почему так важно учить их правильно их расходовать, читайте в материале Liter.kz.

Большинство опрошенных редакцией казахстанцев заявили, что выделяют деньги своим детям на карманные расходы. Кто-то дает их раз в месяц, кто-то — еженедельно.

Ежедневная средняя сумма денег на карманные расходы составляет от 500 до 1 000 тенге. Таким образом, в среднем в неделю получается около 6 000 тенге. а в месяц — порядка 20 000 тенге.

Чаще всего взрослые не требуют финансовой отчетности от своих детей. Деньги обычно уходят на питание, транспорт, прогулки с друзьями и другие мелочи.

Некоторые родители дают деньги наличными, другие открывают банковую карту (с 10 лет) на имя ребенка.

Конечно, были противники карманных расходов, которые считают, что детям не нужны деньги, поскольку за них все покупают родители. Однако их мало.

В свою очередь психолог Елена Польшина объяснила, что нет определенного возраста, с которого детям необходимо давать деньги. У всех детей социализация начинается в разном возрасте.

Чаще всего родители начинают выделять деньги своим детям на карманные расходы в возрасте от шести до семи лет.

«Бывают дети, которые до восьми-девяти лет не сталкиваются с денежным обменом, им все покупают родители, они возят их в школу, забирают оттуда.  А там есть заранее оплаченные обеды. В этом нет ничего ни плохого, ни хорошего. Единственный момент, в семье важно показывать то, что есть деньги, на что и как они тратятся и каким способом их зарабатывают. Это нужно для того, чтобы ребенок понял, что денежный обмен присутствует в семье, но ему пока это не нужно», — пояснила психолог.

Польшина отметила, что некоторые дети уже в детстве начинают провялить интерес к денежным операциям, играют в магазины, пытаются что-то продать или обменять у сверстников. При проявлении таких качества, психолог советует поддержать ребенка и развивать его сильные стороны. Все это в будущем выльется в финансовую грамотность.

Развивать денежный интерес можно играя в кассу, монополию, а уже в старших классах записать на курсы финансовой грамотности.

«У нас родители не учили быть финансово грамотными и сейчас мы из-за этого имеем последствия: не умеем копить, распределять, инвестировать свои сверстав. Сейчас наша задача самостоятельно получить эти знания, научиться распределять свои деньги. Поскольку на примере вас ребенок будет повторять и тогда ему будет легче распределять, инвестировать и защищать свои средства», — заявила Елена Польшина.

В заключение она отметила, что при воспитании детей нельзя использовать негативные фразы касательно денег. К примеру: много денег — это плохо; «богатые тоже плачут; зарабатывать можно только трудом; легких денег не бывает. По ее словам, такие установки не несут ничего положительного, а лишь накладывают страхи и тревоги.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями