Популярные темы

Более 100 млрд тенге направлено в экономику Акмолинской области

Дата: 18 июня 2021 в 14:26 Категория: Новости экономики


Более 100 млрд тенге направлено в экономику Акмолинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

фото: Руслан Пряников

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев рассказал об индустриальном и аграрном развитии региона, а также о планах по экспорту местной сельхозпродукции, сообщает  корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Наша ключевая цель сегодня заключается в создании диверсифицированной и технологичной экономики, — сказал Ермек Маржикпаев на брифинге в СЦК. — Область постепенно переходит с традиционно аграрного направления на агро-индустриальное, доля обрабатывающей промышленности достигла 82%. Драйвером экономической активности стал рост инвестиций. С начала года в экономику направлено более 100 млрд тенге, с ростом на 17%».

По словам акима, в рамках индустриализации в регионе реализуются 32 проекта общей мощностью более 300 млрд тенге.

«Четыре из них завершаются в этом году: по производству овсяных хлопьев, картофеля фри, мясных полуфабрикатов и молочной продукции, — пояснил он. — Наша область — один из основных сельскохозяйственных регионов, доля которого в ВВП сельского хозяйства составляет 11%».

На сегодняшний день регион производит четверть выращиваемого в Казахстане зерна, высоко ценимого на мировом рынке, что позволит ежегодно экспортировать более 2 млн тонн в 30 стран дальнего и ближнего зарубежья, добавил Ермек Маржикпаев.

Наряду с этим в области увеличили посадку масленичных и кормовых культур.

«Посадка картофеля произведена на площади 21 тысячи га с увеличением на 6 тысяч, овощей – 3,5 тысячи с увеличением на 1 тысячу», — сказал аким.

Кроме того, в рамках Дорожной карты бизнеса-2025 и программы «Еңбек» ведется всесторонняя поддержка МСБ.

«Выделено 8,5 млрд тенге. С начала года поддержку на 1,7 млрд тенге получили 500 проектов. Региональный бизнес активно вовлечен и в программу «Экономика простых вещей». Профинансированы 47 проектов на 9,2 млрд тенге. Есть перспектива создания 1300 новых рабочих мест», — заключил Ермек Маржикпаев.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями