Популярные темы

Памяти Камата Касенова

Дата: 18 июня 2021 в 14:18


Памяти Камата Касенова
Стоковые изображения от Depositphotos
Жамбылский областной русский драматический театр открыл декаду памяти Камата Касенова – художественного руководителя театра, режиссера-постановщика, ушедшего из жизни в июне 2020 года 
На официальном сайте театра и в социальных сетях с 10 по 19 июня будут опубликованы видео спектаклей, поставленных К. Касеновым, а также его авторские видеосюжеты. Кроме того, в рамках декады пройдет II Международный онлайн-фестиваль детских творческих коллективов при поддержке Россотрудничества в Казахстане (г. Нур-Султан) и управления культуры, архивов и документации акимата Жамбылской области, организаторами которого выступили коллектив театра и областной центр проведения школьных олимпиад и внешкольных мероприятий  «Жамбыл дарыны»
Камат Касенов был не только талантливым режиссером, имеющим свой неповторимый стиль, но и автором пьес. Его тексты поднимают острые социальные и личностные проблемы и всегда пробирают до костей. Так, его психологическая драма «Бегущий человек» была представлена труппой Жамбылского театра на фестивале «ТеART-Кокше» в городе Кокшетау. Пьеса поднимает одну из важнейших тем современного общества – проблему брошенных детей. К. Касенов говорил: «Эта пьеса – маленькая попытка изменить наш мир, чтобы все маленькие люди жили с родителями». Спектакль будет продемонстрирован в онлайн-формате наряду с другими его постановками: «Ревизор» Н.В. Гоголя, «Гамлет» У. Шекспира, «Мещанская свадьба» Б. Брехта.
Фестиваль детских творческих коллективов имени Камата Касенова стартовал 10 июня. Его торжественно открыл ректор ГИТИСа, театральный критик Григорий Заславский и руководитель отдела  воспитательной работы  и по  делам молодежи Казахского национального университета искусств «Шабыт» Ержан Кулумбетов  из г. Нур-Султана. Первым спектаклем онлайн-фестиваля стала постановка «Вернись в Сорренто», ее представил детский театр «Республика ШКИД» под руководством Бакыта Койкелова (г. Бишкек, Кыргызстан), друга и коллеги Камата Касенова. 
11 июня были представлены коллективы из г. Караганды – театральная студия «Алтын Шашу» школы искусств № 2 под руководством Дмитрия Тришина и Галины Турчиной. Среди участников также будут коллективы из Испании, Украины и разных областей Казахстана, Алматы, Нур-Султана, Щучинска, Петропавловска и, конечно же, нашей Жамбылской области — районы Мерке и  Кордай. 
Подобные фестивали знакомят зрителей с детскими коллективами со всего мира, позволяя юным артистам делиться творчеством далеко за пределами своего региона. Торжественное закрытие фестиваля состоится 19 июня.
Вклад Камата Касенова в деятельность нашего театра невозможно переоценить. Он сделал для нас очень многое и как профессионал, и как человек. В период карантина он запустил авторские онлайн-проекты: «Театр и время» — монологи и диалоги из пьес в исполнении артистов; «Герои былых времен» — в память о Великой Отечественной войне; вел проекты «45 мудрых изречений Абая», «Театр и время». Самостоятельно снимал и монтировал видеоролики. Во всем, что он делал, проявлялся Человек с большой буквы. Плоды его труда и творчества живы по сей день, его имя будет жить в названии фестиваля имени Камата Касенова.
Ольга МАХИНЯ, заведующая литературной частью театра

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями