Популярные темы

Судебно-экспертное исследование причин пожара на автотранспорте.

Дата: 18 июня 2021 в 14:18 Категория: Происшествия


Судебно-экспертное исследование причин пожара на автотранспорте.
Стоковые изображения от Depositphotos По делам о пожарах необходимо выяснить роль и взаимосвязь исследуемых объектов, их свойств и признаков, с обстоятельствами возникновения и развития пожара. Для решения вопросов, возникающих в процессе расследования преступления, эксперт обладает знаниями о закономерностях механизма следообразования при совершении преступлений с тем, чтобы по проявлениям этих закономерностей диагностировать эти механизмы и, следовательно, установить обстоятельства совершения преступления, природу и условия воздействия на исследуемые объекты по характеру изменения их свойств. 
Назначение и производство пожарно-технических экспертиз во многих случаях являются обязательным и неотложным действием. Необходимость назначения экспертизы их в каждом случае конкретном случае определяется следователем, дознавателем или судом. Также с изменениями и дополнениями в законах РК, физические и юридические лица, по заявлению в частном порядке (на платной основе), могут назначить пожарно-технические исследования, для установления места возникновения (очага) и технической причины возникшего пожара. Данные исследования, по заявлению указанных лиц, при наличии нужных материалов, позволяют быстрому решению вопросов обстоятельств пожара, в кратчайшие сроки.
При исследовании обстоятельств пожаров на автотранспорте, Центром судебных экспертиз, разработаны и созданы методики, учитывающие специфику пожаров на автотранспорте. В этой связи, разработанные методики рассматриваемого вида пожара, с одной стороны будет способствовать совершенствию методов исследования обстоятельств пожаров в целом, с другой стороны являются необходимым элементом системы профилактических мероприятии по предупреждению чрезвычайных ситуации, связанных с возникновением возгорания в автотранспорте, которые сопровождаются не только материальным ущербом, но и гибелью людей.
Причины возникновения пожара на автотранспорте относится к распространенным видам пожара. Возникновение и распространение (развитие) пожара на автотранспорте, имеет ряд специфических особенностей, определяющих их исследовании по специальной методике. Специфика развития пожара обуславливается пожарной нагрузкой (горючее оборудование, отделка, продукты нефтяной промышленности и т.п.), наличием различного установленного оборудования (механического, электрического и т.п.), эксплуатация которых приводит к возгоранию, к ним можно прибавить постороннее занесение источников огня на поверхность горючих вещей /материалов/. 
В практике эксперта по исследованию обстоятельств пожаров на автотранспорте, наиболее распространяемыми /техническими/ источниками возгорания, кроме занесения постороннего источника огня на поверхность горючих материалов (имеется в виду поджог и т.п.), являются техническая неисправность автомобиля, к которым относятся неисправная электрическая проводка (старение изоляции проводов с оголением жил, пробивка изоляции жил при передвижении автомобиля по неровной поверхности, несоответствие сечении жил к нагрузкам и т.п.), а также не надлежащее установление дополнительного оборудования (газовое оборудование, самодельные установки и т.п.), не соответствующие техническим правилам.
В ходе деятельности эксперта при проведении судебно-экспертного исследования обстоятельств пожаров, позволяют учитывать особенности развития горения, характер распространения огня с образованием специфических признаков, указывающих на /техническую/ причину его возникновения.
Главный эксперт ИСЭ по Жамбылской области РГКП «ЦСЭ МЮ РК» Мекебаев Д.Р.

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями