Популярные темы

Правила для родителей

Дата: 18 июня 2021 в 14:18


Правила для родителей
Стоковые изображения от Depositphotos
Сегодня тема подросткового суицида не только достаточно серьезная, но и актуальная 
В подростковой среде к темам смерти и самоубийства наблюдается повышенный  интерес, обсуждаются их «тайна» и «красота». Наряду с суицидальными высказываниями дети могут совершать и суицидальные попытки, которые иногда, к несчастью, заканчиваются гибелью ребенка. Суицидальная активность резко возрастает в подростковом возрасте с 14-15 лет и достигает своего максимума в 16-19 лет.
По итогам четырех месяцев текущего года в области зарегистрировано снижение случаев суицида на 42,8 процента (с семи до четырех). В их числе оконченных фактов нет (за четыре месяца 2020 года — пять), попыток — пять (в 2020 году — две). 
В апреле текущего года суицид и его попытки совершили три девочки и один мальчик, все учащиеся средних школ.
В целях снижения и недопущения подросткового суицида сотрудниками ювенальной полиции Жамбылской области совместно с прокуратурой, управлениями образования, здравоохранения, НПО и иными заинтересованными органами с начала года проведены 272 профилактических мероприятия. Из них 204 лекции и беседы,  26 круглых столов, 26 акций и 16 спортивных мероприятий. 
Основное внимание в вопросе профилактики суицида уделяется законным представителям детей. В ходе бесед стражи порядка выделили несколько основных правил для родителей: 1. Доверительные разговоры с ребенком: вопросы о физическом и психологическом состоянии детей, беседы и планы на будущее. Беседы обязательно должны быть позитивными. Необходимо внушать ребенку оптимистический настрой, вселять уверенность, показывать, что он способен добиваться поставленных целей. Нельзя обвинять ребенка в неудачах. Нужно помочь ему найти ресурсы своей личности. Не сравнивать с другими, более успешными и добродушными. Эти сравнения усугубят и без того низкую самооценку подростка. 
2. Родителям необходимо постараться как можно больше сблизиться с детьми: заняться совместными делами, внести разнообразие в обыденную жизнь, съездить в выходные на увлекательные экскурсии, придумывать новые способы выполнения домашних обязанностей, посетить кинотеатр, выставки. Можно завести домашнее животное – забота о беззащитном существе может мобилизовать ребенка и настроить его на позитивный лад.
3. Обратить внимание родителей на досуг подростка и соблюдение режима дня. Необходимо проследить за тем, чтобы он хорошо высыпался, нормально питался, достаточно времени находился на свежем воздухе, занимался подвижными видами спорта или в секциях по интересам.
4. В случае, если родители или иные законные представители заподозрили склонность своего ребенка к суицидальному поведению, необходимо незамедлительно обратиться за консультацией к специалисту – психологу, психиатру.
Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями