Популярные темы

Написанную осужденным картину приобрели на аукционе за 130 тысяч тенге

Дата: 18 июня 2021 в 14:15 Категория: Новости экономики


Написанную осужденным картину приобрели на аукционе за 130 тысяч тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Осужденный Арман Магзумов с детства любил рисовать – родители отдали его обучаться в школу искусств, где его сразу записали во второй класс обучения, из четырех. В средней школе он участвовал во всех художественных конкурсах, занимая призовые места. Поступив в университет на стоматолога, он не доучился и забросил рисовать. Через 7 лет мужчина совершил особо на убийство, за которое его осудили на 8 лет и 6 месяцев и за что он сильно раскаивается.

Находясь в следственном изоляторе, Арман начал рисовать – и тоже занимал призовые места в конкурсах лучших настенных газет. Позже он начал создавать 3D-изображения, живопись, графику, натюрморты, портреты и пейзажи.

— В учреждении АК-159/25 я занимаюсь профессиональным творчеством, рисуя картины маслом на холсте. Администрация учреждения разрешила передавать картины моему отцу, который их продает и погашает мой иск, — поделился Арман Магзумов.

На создание одной картины уходит до четырех дней, в основном картины покупают от 30 000 тенге, а самую дорогую удалось продать на аукционе за 130 000 тенге: на ней был нарисован биткойн. Если выйти на мировой аукцион, вполне возможно продавать работы за туже самую сумму, но в долларах.

Начальник учреждения АК-159/25 подполковник юстиции Улан Кусаинов поделился: осужденный обратился к администрации учреждения с просьбой разрешить передавать нарисованные картины отцу. Прибывая на краткосрочные свидания, отец осужденного приносит холсты и краски вместе с передачей. Осужденный уже погасил иск на сумму 500 000 тенге, он обучает и приобщает других осужденных к изобразительному искусству. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями