Популярные темы

Знать историю своего края

Дата: 18 июня 2021 в 14:08


Знать историю своего края
Стоковые изображения от Depositphotos
Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев встретился с представителями туристских организаций в этнотуристическом комплексе «Көксай» в Жуалынском районе 
В ходе встречи обсуждены перспективы развития сферы туризма в нашем регионе.    Руководитель управления туризма Жалгас Муртаза отметил, что в период пандемии туризм пострадал больше других отраслей. Он призвал своих коллег совместно работать над улучшением туристского климата в регионе.   — Ежегодно в нашей области появляются новые объекты. К примеру, комплекс «Көксай», где мы сейчас находимся. Поэтому принято решение об обновлении туристических маршрутов, — сообщил он.    Также он рассказал о строительстве этноаула «Тобышақты», горнолыжной базы «Қаралма». 
По информации спикера, основные туробъекты области скоро появятся на картах Google maps, Google earth.
Создана рабочая группа, принимающая меры по предупреждению незаконных туров, которые организовывают компании, не имеющие государственную лицензию. В ее состав вошли представители профильного ведомства, департаментов полиции и государственных доходов области, туроператоров региона.  Жалгас Муртаза отметил, что в области кроме историко-культурного туризма особое внимание уделяется и развитию детско-юношеского туризма. Действуют центры экологии, юного туриста, юного натуралиста, два центра туризма и краеведения. 
— На сегодняшний день остро стоит вопрос открытия в областном центре станции юных туристов. В решении этого вопроса должны быть задействованы и другие госорганы, представители туристского бизнеса, — сказал Ж. Муртаза. 
Он внес предложение по реализации проекта «Живые уроки», предусматривающего организацию экскурсионных поездок для учеников. 
Участники встречи поделились своим видением обсуждаемой темы и внесли различные предложения.
Директор ТОО «Жамбыл Сервис» Валерия Баутева считает, что детско-юношеский туризм нуждается в поддержке. Она предложила при акимате области создать совет, координирующий деятельность ответственных органов. Ее поддержал представитель региональной Федерации спортивного туризма и альпинизма «Снежный барс» Юрий Горборуков. Он рассказал, что ветераны, которые являются сертифицированными специалистами по горовосхождению, готовы поделиться своим опытом с молодежью.
Немаловажный вопрос поднял и директор ТОО «Арк» Искандер Торбеков. По его мнению, надо разработать региональную программу по развитию внутреннего туризма, выделить деньги из местного бюджета на научно-исследовательские работы. 
Бердибек Сапарбаев поддержал все предложения и дал соответствующие поручения ответственным лицам.
— В прошлом году Жамбылскую область посетили около 95 тысяч туристов. По итогам этого года ожидается, что область посетят около 100 тысяч туристов.   Наш регион привлекателен для иностранных гостей благодаря историческим объектам, живописным природным местам. Город Тараз является одним из древнейших на Великом Шелковом пути. Имеются все условия для развития туристического кластера, ими нужно лишь грамотно воспользоваться. Госорганы и общественные организации должны работать сообща.
Необходимо развивать детско-юношеский туризм, который является одним из методов патриотического воспитания. Дети должны знать историю своего края. Это дело надо поручить компетентным специалистам, — сказал аким области.
Бердибек Сапарбаев акцентировал внимание на вопросы подготовки профессиональных кадров, указал на важность создания необходимой транспортно-логистической инфраструктуры в регионе, обеспечения туристов информацией о нашей области. 
Пресс-служба акима Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями