Популярные темы

«Если он будет в такой же форме, то его нужно нокаутировать». Эксперт бокса из России верит в Алимханулы в бою с Брантом

Дата: 18 июня 2021 в 14:00 Категория: Новости спорта


«Если он будет в такой же форме, то его нужно нокаутировать». Эксперт бокса из России верит в Алимханулы в бою с Брантом
Стоковые изображения от Depositphotos

26 июня в Лас-Вегасе (США) непобежденному казахстанскому боксеру Жанибеку Алимханулы (9-0, 5 КО) предстоит провести свой юбилейный, десятый поединок в профессиональной карьере.

Очередной бой отечественного спортсмена привлекает к себе особое внимание болельщиков и специалистов не по причине округления числа его официальных выходов на профи-ринг, а в связи со столкновением казахстанца с серьезнейшей оппозиции в лице бывшего чемпиона мира Всемирной боксерской ассоциации в среднем весе американцем Робом Брантом (26-2, 18 КО).   

Для того чтобы попытаться разобраться в предматчевых раскладах противостояния Брант-Алимханулы, а заодно и взвесить шансы представителя казахстанской школы бокса на победу в андеркарде главного события вечера Ломаченко-Накатани, журналист Prosports.kz решил обратиться к российскому обозревателю событий в мире бокса, автору YouTube-канала «Обзоры классных боев от Дмитрия» Дмитрию Амирову.  

— Дмитрий, насколько высоки шансы на победу у Жанибека Алимханулы в бою против бывшего чемпиона мира, на ваш взгляд?

— На мой взгляд, ключевой момент заключается в том, в какой форме подойдет к этому бою Брант, потому что он является нестабильным боксером. Можно сравнить первый и второй бой американца с Муратой и они получились очень разными. В первом поединке он выбросил около 1400 ударов, что является очень большой цифрой, а во втором, если не ошибаюсь, проиграл нокаутом уже во втором раунде. Конечно, можно предположить, что у него произошел резкий спад всех кондиций, но мне кажется, что Брант еще не старый и не пробитый боксер. У Жанибека шансы, конечно, приличные.

— Брант имеет положительную статистику выступлений с бойцами постсоветского пространства, так как он уже побеждал и россиянина Хасана Байсангурова в 2019 году, и украинца Виталия Копыленко в 2020-м. Можно ли отсюда сделать вывод, что американец будет адаптирован в ринге и к тому, что предложит ему Алимханулы?

— На мой взгляд, это, достаточно косвенный момент. Я уверен, что Брант внимательно просматривал все бои Алимханулы и анализировал их, готовил с тренерским штабом определенную стратегию под казахстанца, как, в принципе, и под каждого предыдущего соперника.

— Свой последний поединок Брант провел в августе прошлого года. Насколько он может быть хорош сейчас и не скажется ли на нем длительный простой?

— Здесь очень интересный момент, потому что все зависит от того, чем Брант занимался с августа по июнь. Если американец постоянно тренировался и не забивал на подготовку, то я не думаю, что простой может на нем как-то сказаться. Был такой боксер Хуан Мануэль Лопес, который выступал в весе до 55, а потом и до 57 килограммов, но между боями разжирался до 85 килограммов. На одном из вечеров бокса я его просто не узнал, потому что у него было такая харя, что она не влезала в камеру. Вот так постоянно разжираться, а потом сгоняться – очень плохо, и это, я уверен, сильно сократило его карьеру.

— По сути, встречаются два боксера, которые способны ударить, обладающие неплохой техникой и чувством дистанции. Что может выйти на первый план в поединке таких соперников?

— Считаю, что физическая выносливость и отсутствие травм. Мы знаем, что боксеры достаточно часто, чтобы не отменять денежные бои, выходят в ринг с травмами. Например, Василий Ломаченко вышел на бой с Лопесом с травмой плеча, поэтому первую половину боя он отдал сопернику сразу, чтобы не усугубить повреждение. На мой взгляд, главное – это возможность отработать все 12 раундов  в хорошем темпе.

 

— Какое вообще у вас впечатление о Жанибека Алимахнулы?

— Раньше я замечал, что он периодически низко опускает руки. В поединке с Вон Александером Алимханулы пропустил много ненужных ударов. Думаю, он должен был сделать вывод, что Брант такого прощать не будет.

— Хватит ли потенциала у Алимханулы, чтобы работать против Бранта с позиции силы и нужно ли вообще казахстанцу это, как считаете? 

— Вопрос, конечно, интересный. Безусловно, для Алимханулы неплохо было бы выиграть нокаутом. Боксер, который побеждает досрочно, всегда привлекает внимание. Тот же Головкин, хоть и пропускал удары, но побеждал нокаутом. Думаю, что казахстанцу хорошо бы выиграть досрочно, но, наверное, нужно все-таки рассчитывать на двенадцатираундовый бой. Конечно, если Брант будет в такой же форме, как и во втором поединке с Мкратой, то его необходимо нокаутировать. В случае если Жанибек это сделает, то вполне возможно, что получит титульный поединок уже через бой, а может и сразу.

  — У Алимханулы, в отличие от Бранта, нет опыта боев против серьезной оппозиции. Выглядит ли это существенным недостатком казахстанца, как вы считаете?

— Все боксеры проходят через это. В какой-то период у них нет такого опыта, но потом появляется серьезный противник, которого они либо проходят, либо нет. Мое мнение, что боксерам с постсоветского пространства нужно сразу ехать в Америку, а не заключать контракты с канадскими или немецкими промоутерами. Там они могут просидеть годами: изнашиваться, бить слабых оппонентов, накапливать травмы, но так и не дойдут до титульного боя, потому что столкнуться с проблемами, как только встретятся с первым серьезным противником. Алимханулы в этом плане поступил очень умно, потому что сразу пошел в Top Rank, где он или станет чемпионом мира или нет, но это не займет у него 20 лет. Если, к примеру, Жанибек не сможет достигнуть этой цели, то переключится на что-то другое, потому что многие бойцы 20 лет убиваются в пустоту, а в итоге у них нет ни денег, ни титула, ни здоровья.

— Для казахстанца в предстоящем поединке очень многое поставлено на карту. Сильно ли это может надавить на него в психологическом плане?

— Любой бой давит на боксера психологически. Бойцы всегда испытывают неприятные эмоции перед тем, как выходить в ринг и я это помню по себе. Мне кажется, что психологически Алимханулы достаточно устойчивый боксер.

— Каким будет ваш прогноз на бой?

— Прогноз дать сложно, потому что главный вопрос заключается в том, в какой форме будет американец. Если Брант подойдет к бою в нормальных кондициях, то бой, скорее всего, пройдет всю дистанцию. Будем надеяться, что Алимханулы, который является более свежим, у которого не было тяжелых поражений, в итоге добьется победы. Я думаю, что казахстанец более мотивирован, чем Брант. Немаловажно и то, кого из них больше видит Боб Арум и считает, что сможет заработать больше денег.

— Ну, кто из них выиграет, на того и сделает в будущем ставку Боб Арум…

— Здесь есть интересный момент. Главный способ заключается в подборе нужных судей. Одному судье нравится те боксеры, которые выбрасывают много ударов, а другой берет во внимание точные и качественные удары. Предпочтения тех или иных судей всем известны, потому что они обслуживают большое количество поединков. Если я знаю, что мой боксер выбрасывает огромное количество ударов, то и подберу таких судей, которые оценивают этот аспект. Какой-то коррупции или жульничества в этом нет, но именно поэтому люди и стараются выигрывать промоутерские торги, потому что это дает им возможность подобрать нужных судей.

Фото: Открытые источники, www.instagram.com/janibek_alimkhanuly/;

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями