Популярные темы

Подготовка к выборам сельских акимов

Дата: 18 июня 2021 в 13:58 Категория: Новости политики


Подготовка к выборам сельских акимов
Стоковые изображения от Depositphotos
Вопросы подготовки к предстоящим выборам обсуждены на совещании под председательством акима Жамбылской области Бердибека Сапарбаева
На совещании присутствовали представители областных филиалов партий «Nur Otan», НДПП «Ауыл», ДПК «Aq jol», Народной партии Казахстана, «ADAL». С докладом выступил руководитель областной избирательной комиссии Сергали Айдапкелов.
По его информации, выборы акимов сельских округов пройдут в июле, сентябре, октябре, декабре этого года. Жители смогут проголосовать в 97 избирательных участках. 
— Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в мае 2021 года подписал поправки, предусматривающие прямые выборы акимов городов районного значения, сел, поселков и сельских округов. Основанием для назначения выборов является окончание установленного законом срока полномочий акима. Требования к кандидатам: гражданин Казахстана не моложе 25 лет, квалификационные требования для данной должности, общие ограничения как для всех госслужащих, например, судимость, недееспособность, коррупционные преступления, — сказал С. Айдапкелов. 
Скоро начнется процедура выдвижения кандидатов зарегистрированными политическими партиями. Смогут участвовать в выборах и самовыдвиженцы.  Кандидат-самовыдвиженец должен собрать в свою поддержку не менее одного процента подписей избирателей, проживающих в соответствующем сельском округе.
— В случае отсутствия альтернатив право выдвижения кандидатов есть и у акимов районов после согласования с местными жителями, — сказал С. Айдапкелов.   Глава региона отметил важность качественной подготовки к выборам, поручил принять меры по эффективному взаимодействию избирательных комиссий, местных исполнительных органов, обеспечению неукоснительного соблюдения норм законодательства всеми участниками избирательного процесса.    — Предстоящие выборы позволят усилить доверие населения к власти и подотчетность акима перед сельчанами, повысить оперативность реагирования сельского акима на их потребности, — сказал аким области.   В ходе совещания также рассмотрены меры по защите здоровья участников избирательного процесса в условиях пандемии.
Пресс-служба акима Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями