Популярные темы

Отдавать такое решение комику некорректно – аким Акмолинской области о Сабурове и строительстве завода

Дата: 18 июня 2021 в 13:29 Категория: Новости политики


Отдавать такое решение комику некорректно – аким Акмолинской области о Сабурове и строительстве завода
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев прокомментировал ситуацию со строительством мусороперерабатывающего завода в Степногорске. Эта ситуация получила большой резонанс после того, как к протесту жителей присоединился известный комик Нурлан Сабуров, передает Liter.kz.

Завода по утилизации промышленных отходов в Степногорске вероятнее всего не будет, окончательное решение примут 22-23 июня.

«Да, действительно этот вопрос (строительства завода — прим.ред.) вызвал большой резонанс. Наверно, отводить какую-то роль в его решении нашему известному земляку (Нурлану Сабурову – прим.ред.) не совсем корректно. Потому что это вопрос не одного дня, моментально его никак не решить», — сказал Маржикпаев 18 июня на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Люди предложили Нурлану баллотироваться на пост акима Степногорска. И несмотря на то, что в Казахстане на такие должности могут только назначить, Маржикпаев рассмотрел такую возможность.

«Мы видим, что Нурлан Сабуров, наш известный земляк, относится с уважением к своей малой родине, заботиться, переживает о ней. Это здорово. Но если бы Нурлан гипотетически откликнулся на предложение населения баллотироваться, может мы рассмотрели бы», — прокомментировал Глава области.

Он также напомнил, что решение построить завод по утилизации промышленных токсических отходов было принято в 2019 году глобальным экологическим фондом ООН совместно с министерством экологии, геологии и природных ресурсов. Конкурс выиграла местная компания «Эко люкс», и начала разрабатывать проектно-сметную документацию. Параллельно они перевезли отходы из Карагандинской области и хранят их на территории своего предприятия. Однако, как выяснилось, с нарушениями. Аким считает, что проект будет отклонен.

«14 июня в понедельник были общественные слушания. Наши эксперты говорят, что есть очень много нарушений природоохранного законодательства, начиная от отсутствия разведки, геологоразведки, почвенных исследований, розы ветров, наличие рядом объекта – воинской части», — перечислил глава региона.

Кроме того, заверил он, в данном вопросе также учитывается мнение населения, поэтому «этот объект не будет строиться на территории города Степногорск». Вместе с тем, для окончательного решения по проекту, с момента общественных слушаний должно пройти, поэтому окончательное решение будет принято 22-23 июня.

 

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями