Популярные темы

Газификация ТЭЦ Бишкека приостановлена — власти и «Газпром» не сошлись в цене

Дата: 18 июня 2021 в 13:02 Категория: Новости политики


Газификация ТЭЦ Бишкека приостановлена — власти и «Газпром» не сошлись в цене
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава кабинета министров Улукбек Марипов на заседании парламента 17 июня сообщил, что газификация ТЭЦ Бишкека временно приостановлена.

По словам Марипова, причиной этому стало то, что власти страны не договорились с «Газпромом» о цене за поставку 1 тыс кубометров природного газа.

«Даже если они спустят цену до $175, это будет нагрузкой. Так как не соответствует нашей сегодняшней экономической ситуации. Если бы стоимость 1000 кубов была бы около $100, тогда мы бы вышли на аналогичную стоимость с углем. А так это очень большая сумма, мы подсчитали. В девять раз будет превышать стоимость угля», — пояснил Марипов отвечая на вопрос депутата Мамасадыка Бакирова о газификации ТЭЦ.

При этом, глава кабмина не озвучил цену предлагаемую «Газпромом», но отметил, что Кыргызстан ведет переговоры с Туркменистаном в сфере энергетики и газа.

«Все знают, что есть трубопровод, который проходит через Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан и Китай этот путь тоже будет рассматриваться. Но вопрос с ТЭЦ [Бишкека] пока остается открытым», — добавил он.

О том, что газификация столичной ТЭЦ зависит от «Газпрома» говорил и бывший и.о. премьер-министра Артем Новиков. Еще в январе 2021 года Новиков заявил, что на переоборудование объекта потребуется около 3,5 млрд сомов. При этом, котлы менять не придется: они еще советские и рассчитаны на работу на газе.

Однако несмотря на переговоры стороны так и не пришли к соглашению по цене за газ.

«Если тариф останется и при этом стоимость выработки вырастет, то где мы найдем деньги? Конечно, вопрос экологии очень важен, но с экономической составляющей мы тоже не можем не считаться», — сообщил тогда Новиков.

Главным образом газификация ТЭЦ Бишкека нужна, чтобы уменьшить выброс большого количества вредных веществ в зимний период. Это также позволит уменьшить и смог над столицей.

Сама проблема смога в столице обсуждается еще с 2017 года. Однако информация о том, что в воздухе в Бишкеке превышено количество вредных частиц, сообщали задолго до этого — больше десяти лет назад.

Власти считают одной из основных причин загрязнения воздуха — выхлопные газы машин. Воздух загрязняется и от частного сектора, жители которого отапливают дома углем и не устанавливают фильтры в дымоходах.

Экологи утверждают, что на качество воздуха, кроме машин и жилмассивов, влияют выбросы от ТЭЦ Бишкека, которая обеспечивает теплом многоквартирные дома. При этом, власти утверждают, что на столичной ТЭЦ стоят фильтры, которые очищают выбросы твердых частиц на 97%.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями