Популярные темы

Госслужба – это почетно

Дата: 18 июня 2021 в 12:28


Госслужба – это почетно
Стоковые изображения от Depositphotos Государство, являясь особой организацией публичной политической власти, имеет свои задачи и функции 
Эти задачи и функции практически реализуются посредством конкретных действий личного состава, находящегося на службе у государства — государственных служащих. Государство приобретает реальность и силу именно в этих кадрах в контингенте его служащих. Задачи и функции государства становятся, при их практической реализации, задачами и функциями набранных государством служащих. 
Организация государственной службы означает ее формирование для деятельности и включает большой круг вопросов: установление должностных наименований и определение полномочий по каждой должности, выработка правил поступления на государственную службу, подготовка кадров и повышение их квалификации, правила продвижения по службе, применения мер поощрения и мер дисциплинарной и иной ответственности, правила прохождения службы и прекращения служебных отношений и некоторые другие правила. Это большая область отношений, связанная с кадрами и имеющая подготовительные цели для практической деятельности. 
Другая сторона государственной службы — это практическая деятельность государственных служащих по реализации порученных им полномочий. Каждый служащий занимает должность, определяющую объем его полномочий, которые и подлежат реализации. Со стороны материального содержания эти полномочия весьма разнообразны (в сфере властной деятельности, исполнительной, в правосудии и т.д.), разнообразны они и по правовым формам своей реализации (составление документов, работа с ними, прием лиц, рассмотрение жалоб и т.д.). Государственная служба — деятельность государственных служащих в государственных органах по исполнению должностных полномочий, направленная на реализацию задач и функций государственной власти. Принципы государственной службы, установление в Законе РК «О государственной службе», являются моделью для всех других законодательных и иных нормативных правовых актов, которые также определяют систему принципов публичной службы.
23 июня государственные служащие независимого Казахстана отмечают профессиональный праздник.   Поздравляю коллег с профессиональным праздником! Желаю им крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в государственной службе и карьерного роста.   Ж. АРЫСТАНБЕКОВА, департамент юстиции Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями