Популярные темы

На грант акима Карагандинской области жительница Приозёрска открыла ателье по пошиву национального текстиля

Дата: 18 июня 2021 в 09:15 Категория: Новости политики


На грант акима Карагандинской области жительница Приозёрска открыла ателье по пошиву национального текстиля
Стоковые изображения от Depositphotos

О гранте Айгерим узнала из социальных сетей. Она была подписана на страницу Молодёжного ресурсного центра города Приозёрска. 

– Решила участвовать. Всегда хотела работать на себя, что-то делать своими руками, чтобы был собственный бренд. Подготовила проект «Производство домашнего текстиля», в который вложила всю свою душу. При получении гранта ни с какими трудностями не столкнулась. Всё было честно. Конкурсная комиссия, собеседование, защита проекта, – рассказывает молодая бизнесвумен.

Айгерим смогла купить на полученные деньги оверлок и швейную машину. Приобрела материал, фурнитуру. Пришлось добавить свои сбережения. Они пошли на аренду помещения, ремонт и зарплату. Предпринимательница трудоустроила одну из жительниц Приозёрска. В команде с Айгерим работает Улбосын Орынбаева.

Вместе девушки шьют национальный домашний текстиль – корпе, приданое для невест, костюмы, саукеле, дорожки для тусаукесер и многое другое. Сейчас работают над крупным заказом.

– С детства я хотела стать дизайнером, – делится Айгерим. – Меня всегда привлекали вещи с национальным колоритом. Я люблю свою родину, горжусь своей культурой и обычаями. Надеюсь, что наша национальная одежда и текстиль будут в тренде. И не последнюю роль в этом сыграет моё производство.

По словам девушки, любовь к швейному делу в ней разбудила бабушка. Айгерим с детства наблюдала за её быстрыми руками. Первые шаги в шитье она сделала именно с бабушкой. Но в дальнейшей жизни швеёй себя не видела. Окончила институт по специальности «техник-строитель».

– Думала о том, что нужна стабильная работа. А по специальности я всегда могла бы её найти. Но жизнь вносит коррективы. И благодаря гранту я занялась любимым делом. Сейчас прохожу обучение разного формата – и онлайн, и офлайн. Перенимаю опыт тех, кто давно шьёт. Скоро поеду на курсы в Алматы, – говорит Айгерим.

Продукция предпринимательницы пользуется популярностью у земляков. Айгерим уже выполнила два крупных заказа на приданое невесты. Планирует запустить свой интернет-магазин, чтобы иметь возможность выйти на рынок Казахстана. А пока клиенты могут посмотреть готовые каталоги, познакомиться с изделиями, увидеть качество шитья.

– Сейчас очень ценится ручная работа, – считает девушка. – Главное отличие от фабричного производства – качество и тепло изделия, ведь мы всё делаем с большой любовью к своему делу. Конечно, конкуренция у нас большая, но при этом и большой спрос. Хочу открыть огромный цех, который будет производить национальный текстиль. Чувствую, что смогу воплотить мечту в реальность. Меня поддерживают родные. А главное – я верю в себя и свои силы. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями