Трудная победа украинцев

Дата: 18 июня 2021 в 08:46

В Бухаресте сборная Украины к 34-й минуте вела 2:0, но в итоге удержала победный счет с огромным трудом и набрала первые три очка в группе С на ЕВРО-2020. Оба вратаря отбили пенальти.

Андрей Шевченко сделал две перестановки в составе, если сравнивать с матчем против голландцев. В центре поля вместо Сергея Сидорчука появился Тарас Степаненко, тогда как травмированного Александра Зубкова заменил Николай Шапаренко. Сразу прибрав инициативу к рукам, сборная Украины могла выйти вперед уже на восьмой минуте. Руслан Малиновский здорово пробил в самый угол от границы штрафной, но Столе Димитриевски в отчаянном броске свою команду выручил.

Счет был открыт на исходе получаса игры. После подачи углового Александр Караваев изящно скинул пяткой вдоль ворот, а капитан команды Андрей Ярмоленко поймал Димитриевски на противоходе. Через пять минут Ярмоленко передачей в касание вывел Романа Яремчука один на один с Димитриевски, и нападающий «Гента» своего шанса на упустил — 2:0.

Македонцы во втором тайме пошли вперед большими силами, тогда как сборная Украины решила действовать на контратаках. Георгий Бущан отразил опаснейший удар Арияна Адеми, затем перевел мяч в штангу после выстрела Александара Трайковски. Караваев в борьбе за подбор нарушил правила против опытнейшего Горана Пандева, организовав пенальти в свои ворота. Бущан справился с выстрелом Эзгияна Алиоски с «точки», но македонский полузащитник первым успел к мячу и размочил счет.

Вышедший на замену Виктор Цыганков мог вернуть Украине фору в два гола, но не попал в створ, замыкая шикарную передачу Малиновского. После следующего удара Малиновского мяч угодил в руку Даниелу Аврамовски, и аргентинец Фернандо Андрес Рапаллини назначил второй в матче 11-метровый. Хавбек «Аталанты» вызвался бить сам, но Димитриевски последовал примеру Бущана и тоже отразил пенальти. Финальный штурм македонцев ни к чему не привел, и команда Шевченко отпраздновала первую победу на ЕВРО-2020.