Популярные темы

Казахстанцы рассылают новость о съеденных термитами триллионах тенге в хранилище

Дата: 18 июня 2021 в 04:41 Категория: Новости экономики


Казахстанцы рассылают новость о съеденных термитами триллионах тенге в хранилище
Стоковые изображения от Depositphotos
В социальных сетях и мессенджерах казахстанцы рассылают новость о том, что «в главном хранилище Национального банка Республики Казахстан термиты съели свежий выпуск купюр национальной валюты в размере двух триллионов тенге». Сайт Stop Fake назвал сообщение ложным и объяснил, где «родился» очередной фейк, передает Tengrinews.kz.

По данным сайта, новость о съеденных термитами триллионах появилась на просторах сатирического аккаунта @qazinform24. В нем публикуются выдуманные новости и сообщения, не претендующие на достоверность. Об этом сказано в шапке профиля: «Сатирический контент. Фейк-ньюс».

Это не первый раз, когда пользователи Сети принимают публикации сатирической страницы за реальные новости, сообщает Stop Fake. Ранее в этом аккаунте была размещена информация о том, что казахстанцам больше не нужны визы для заграничных поездок. Эта новость также оказалась всего лишь выдумкой.



Портал еще раз призвал казахстанцев внимательнее относиться к источникам информации.

Ранее казахстанцы распространяли обнаруженное в Сети фото грузового автомобиля с надписью «Мобильный крематорий». Некоторые заявляли, что такое оборудование подготовили для тех, кто скончается в результате вакцинации против COVID-19. Изображение сопроводили подписью «После вакцинации уже все подготовлено».

По сообщению сайта Banker.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями