Популярные темы

Купил Lexus и сделал ремонт: осужден экс-замакима Актобе, укравший более 90 млн тенге

Дата: 18 июня 2021 в 01:09 Категория: Новости экономики


Купил Lexus и сделал ремонт: осужден экс-замакима Актобе, укравший более 90 млн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Суд в Актобе вынес приговор чиновникам, укравшим деньги предназначавшиеся для украшения города к Новому году, передает Liter.kz.

Установлено, что в ноябре 2019 года заместитель акима Актобе Жангельды Аубакиров дал указание и.о. руководителя отдела ЖКХ Нурлану Досову заключить договор о госзакупках на новогоднее оформление города из одного источника с заранее выбранным им подрядчиком — ТОО «КДС-Астана» и подписать акт выполненных работ. Подчиненный сделал все, как ему сказали, и перечислил 100 млн тенге на счет компании.

Руководитель ТОО Джанасбаев и главный бухгалтер Дуйсемби содействовали замакима в подписании договора и акта выполненных работ.

Для обналичивания денег Джанасбаев заключил договор с ИП «Мустафин Н.К.» на поставку товаров для оформления города, перечислил 60 млн тенге. Но гирлянды, шары и прочее так никто и не видел.

«В результате преступления причинен ущерб — 90 426 475 тенге. По закону это относится к тяжким последствиям», — сообщили в суде.

Главу отдела ЖКХ Досова обвинили в превышении должностных полномочий в целях извлечения выгод для других лиц, повлекшее тяжкие последствия (пункт 3 части 4 статьи 362 УК РК). Замакима Аубакирова — в подстрекательстве к превышению должностных полномочий (часть 4 статьи 28 и пункт 3 части 4 статьи 362 УК РК). Представителей бизнеса — в пособничестве в превышении должностных полномочий.

«Основываясь на требованиях закона, учитывая, что причиненный ущерб не возмещен, суд назначил Досову и Аубакирову по 7 лет, Джанасбаеву и Мустафину — по 5 лет лишения свободы. Дуйсемби назначил 6 лет лишения свободы, ввиду наличия у нее грудного ребенка (до 1 года) отсрочил наказание на 5 лет (ст.74 УК). Приговор не вступил в законную силу», — уточнили в суде.

О задержании Жангельды Аубакирова стало известно в апреле 2020 года. За неделю до этого чиновник уволился из администрации.

После сообщалось, что присвоенные деньги замакима потратил на покупку автомобиля Lexus и ремонт собственной квартиры.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости экономики Актобе
Поделитесь новостью с друзьями