Популярные темы

В гостях у художника

Дата: 18 июня 2021 в 00:04 Категория: Новости культуры


В гостях у художника
Стоковые изображения от Depositphotos

Впервые для широкой публики в Риме открывается квартира-студия художника Джкомо Баллы, одного из основоположников итальянского футуризма. Здесь Балла жил вместе с женой и двумя дочерьми с 1929 года до своей смерти в 1958 году. Реставрацию провел Национальный музей искусств двадцать первого века.

Джованна Меландри, президент фонда MAXXI: «Мы открываем для посетителей двери этого дома, в котором Джакомо Балла и его семья жили в течение многих лет, и это больше, чем просто дом. Это настоящая творческая лаборатория, место, где рождались, формировались и осуществлялись проекты художника. В ходе восстановительных работ, мы осознали, насколько невероятно современным и целостным было представление Баллы об искусстве».

Дом, полный света, цвета и движения, в дизайне которого воплощаются идеи художественного манифеста «О Футуристической реконструкции Вселенной», выпущенного Баллой и Фортунато Деперо в 1915 году. Согласно манифесту, футуристическое миропонимание должно было охватывать не только область искусства, но и все сферы человеческой деятельности.

По сообщению сайта Euronews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями