Популярные темы

Греция получит 30,5 млрд из Фонда восстановления

Дата: 17 июня 2021 в 22:34 Категория: Новости экономики


Греция получит 30,5 млрд из Фонда восстановления
Стоковые изображения от Depositphotos

Греция получит 30,5 млрд евро из Фонда восстановления и устойчивости ЕС подтвердила в четверг в Афинах глава Еврокомииссии Урсула фон Ляйен. Ранее «зелёный свет» на использование средств Программы по востановлению экономики после пандемии общим объемом в 750 миллиардов получили Италия, Испания и Португалия. Программа была одобрена главами государств и правительств 27-ми в июле прошлого года.

«Мы перестраиваем европейский континент на десятилетия вперед. Мы переводим экономику в цифровой формат. Европейский «зеленый курс» становится реальностью. Мы делаем все, чтобы наши общества стали более сильными и устойчивыми. Стоимость плана на сегодняшний день составляет без малого 800 миллиардов евро. Это крупнейший финансовый пакет, выделенный на восстановление Европы со времен «Плана Маршала», это восстановление необходимо Европе и сейчас, и в будущем», — заявила, выступая у подножия Афинского Акрополя Урсула фон дер Ляйен.

«Евросоюз приступает к первой эмиссии общего долга в пользу своих государств-членов, — заявил в свою очередь греческий премьер-министр Кириакос Мицотакис. — Сегодня табу прошлого превращаются в конкретные шаги ради настоящего и будущего. Греция входит в число стран, которые воспользуются плодами этого на уровне 30 миллиардов евро».

Глава Еврокомиссии и премьер-министр Греции подчеркнули, что общий объем средств в рамках плана «Греция 2.0» — вместе с греческими структурными фондами и частными инвестициями — достигнет 100 млрд евро. Деньги, помимо полной цифровизации госсектора, пойдут на модернизацию больниц, реализацию других крупных проектов.

Из Греции Урсула фон дер Ляйен отправится в Данию, в рамках турне по странам Евросоюза.

По сообщению сайта Euronews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями