Популярные темы

Американца посадили на четыре года за взятку экс-помощнице Дворковича

Дата: 17 июня 2021 в 21:04 Категория: Происшествия


Американца посадили на четыре года за взятку экс-помощнице Дворковича
Стоковые изображения от Depositphotos

Гражданин США российского происхождения Джин Спектор приговорен к четырем годам колонии строгого режима за взятку экс-помощнице бывшего вице-премьера РФ Аркадия Дворковича.

«Спектор Джин Миронович признан виновным по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взятке в особо крупном размере»). Он ранее полностью признал вину, его дело выделили в отдельное производство. Суд назначил ему наказание в виде четырех лет колонии строгого режима», — сообщили представители Останкинского суда.

Кроме того, Спектор должен будет заплатить штраф в размере трехкратной суммы взятки, что составляет более 14 миллионов рублей.

Спектор родился и вырос в Ленинграде (современный Санкт-Петербург), но позже переехал в США и получил там гражданство. До недавнего времени он занимал должность председателя совета директоров ГК «Медполимерпром».

По делу также проходит бывшая помощница вице-премьера Анастасия Алексеева. Следствие считает, что Спектор, запатентовавший в России лекарство от онкозаболеваний, был посредником при передаче взяток Алексеевой.

Другими обвиняемыми по делу являются советник гендиректора АО «Р-фарм» Вадим Белоножко и директор по корпоративным вопросам ООО «Промомед ДМ» Максим Якушкин, занимавший в 2014-2017 годах должность генерального директора ООО «Промомед Рус».

Спектора и Алексееву арестовали в начала 2020 года. По версии следствия, Алексеева в 2015-2016 годах получила от Якушкина взятку в размере более 4 млн рублей. Взятка была в виде поездок на отдых в Таиланд и Доминиканскую Республику, в обоих случаях билеты и путевки стоили по 2 млн рублей. В этот период Алексеева была помощницей Аркадия Дворковича, который занимал должность зампредседателя правительства.

По сообщению сайта Euronews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями