Популярные темы

Президент дал поручения по развитию отрасли нефтегазохимии

Дата: 17 июня 2021 в 19:46 Категория: Новости экономики


Президент дал поручения по развитию отрасли нефтегазохимии
Стоковые изображения от Depositphotos

Одним из приоритетных направлений развития нефтегазового сектора является глубокая переработка углеводородов. На совещании по развитию газовой отрасли президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что до сих пор не завершено строительство интегрированного газохимического комплекса, которое тянется более десяти лет, сообщает пресс-служба Акорды.

Президент считает, что в условиях жесткой конкуренции следует выработать более гибкие подходы, целиком соответствующие реалиям рынка. Правительству поручено разработать комплексное инвестиционное предложение.

«Разговоры о нефтегазохимии у нас, как правило, сводятся к двум продуктам: полиэтилен и полипропилен. Думаю, что надо расширить этот перечень. Спрос на рынке не ограничивается этими материалами. Вокруг узловых нефтегазохимических производств должны создаваться предприятия по переработке базовой продукции в готовые изделия промышленного и бытового назначения, ориентированные на внутренний и внешний рынок. С учетом вышеизложенного Правительству предстоит подготовить видение дальнейшего развития отрасли с упором на диверсификацию конечной продукции», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Президент еще раз напомнил, что во всем мире наблюдается устойчивая тенденция – декарбонизация промышленности и экономики. Казахстан, не оставаясь в стороне, заявил о достижении углеродной нейтральности к 2060 году.

«Достижение нулевого баланса выбросов потребует структурных промышленных и экономических изменений. Поручаю к 2030 году увеличить объем газовой генерации в полтора раза – с 21 до 33 миллиардов киловатт-часов. Газ должен занять не менее четверти энергобаланса страны. Согласно моему поручению, к этому времени доля возобновляемых источников энергии должна составить 15 %. Таким образом, к концу текущего десятилетия почти половина электроэнергии в стране будет вырабатываться за счет более экологичных источников», – подытожил глава государства.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями