Популярные темы

Мэр города в Италии оказался под следствием из-за прищемившего палец ребенка

Дата: 17 июня 2021 в 19:07 Категория: Новости стран мира


Мэр города в Италии оказался под следствием из-за прищемившего палец ребенка
Стоковые изображения от Depositphotos

Мэр итальянского города Крема Стефания Бональди оказалась под следствием из-за травмы у ребенка — ему прищемила пальцы школьная пожарная дверь. Градоначальница шокирована тем, что дело могут открыть по такой причине, передает агентство Reuters.

Родители ребенка, подавшие заявление в полицию, настаивают, что именно мэр ответственна за безопасность школьников в публичном месте. Сама женщина шокирована этой ситуацией — даже в том случае, если ей не предъявят обвинений, ей придется тратить время на следствие и деньги на адвоката и терпеть репутационные издержки.

«Если можно отправлять под следствие за что-то подобное, то можно отправлять под следствие за что угодно, что происходит в городе», — подчеркнула она.

За Бональди вступилась ассоциация итальянских мэров (ANCI), в которой состоит более 8 тысяч человек. Отмечается, что из-за введения новых законов, направленных против коррупции, но недостаточно сбалансированных и согласованных, все меньше людей хотят возглавлять городские администрации.

Как отметил мэр города Бари и глава ANCI, закон делает градоначальников крайне уязвимыми для любых исков. «Каждый раз, когда вы подписываете распоряжение, вы рискуете совершить преступление. Но если вы его не подписываете, вас могут привлечь за неисполнение служебных обязанностей», — заявил он.

При этом, отмечает агентство, институт мэрской власти — важная часть итальянской демократической системы и платформа для будущих высокоранговых политиков, так что его ослабление грозит качеству политического процесса в Италии.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями