Популярные темы

Парламент одобрил в третьем чтении законопроект, ограничивающий деятельность НКО. Последнее слово за президентом

Дата: 17 июня 2021 в 18:12


Парламент одобрил в третьем чтении законопроект, ограничивающий деятельность НКО. Последнее слово за президентом
Стоковые изображения от Depositphotos

17 июня в парламенте Кыргызстана приняли в третьем чтении законопроект, который обяжет все НКО обнародовать отчетность о работе — включая бухгалтерские документы, счета и имущество организаций, личные данные сотрудников.

Организации и так предоставляют отчеты в налоговую службу Кыргызстана, в Нацстатком и другие госорганы. Законопроект же сделает всю эту информацию доступной всем. «За» проголосовали 83 депутата, «против» — 10 нардепов.

О последствиях этого шага в своем телеграм-канале сообщил нардеп Дастан Бекешев. По его мнению, дублирование информации и полное отсутствие коммерческой тайны негативно скажется на обычных кыргызстанцах.

«Это приведет к тому, что многие [НКО] начнут работать подпольно, многие НКО, в том числе международные организации тоже могут закрыться, тот же «Сорос», потому что у них регистрация как НКО. Это значит, что донорская помощь будет сокращаться, плюс прибавится безработица — в этом секторе работает много наших граждан. Вот это жалко, у нас депутаты не производят что-либо полезное, а берут и все больше и больше плюсуют безработицу. К сожалению, так происходит», — заключил он.

Теперь законопроект должен подписать, либо отправить на доработку, либо наложить на него вето Садыр Жапаров.

Инициаторы законопроекта хотят, чтобы некоммерческие организации сдавали правительству детальный отчет о том, сколько денег они получают от доноров и на что именно они их расходуют. При этом каждая НКО в Кыргызстане итак обязана ежегодно сдавать отчеты в Налоговую, Соцфонд и Нацстатком.

По задумке автора, этот отчет будет публиковаться на новом госпортале при Министерстве юстиции и будет доступен любому человеку. НКО должны сделать открытой информацию об имуществе организации, о штате сотрудников и даже об их зарплатах.

Правительство Кыргызстана уже заявило, что на создание такой информационной системы для отчетов потребуется много времени и денег, связанных с увеличением числа проверяющих сотрудников и закупкой оборудования. А проверить эти отчеты от тысяч организаций на соответствие с реальными данными будет практически невозможно и это даже не входит в компетенцию Минюста.

При этом в справке-обосновании законопроекта утверждается, что для его воплощения не нужно выделять денег — очевидно, что это неправда.

Если НКО не будут публиковать детальные данные о своих расходах и доходах или будут опаздывать со сдачей отчетов, государство сможет их закрыть.

Депутат Бактыбек Райымкулов, инициатор законопроекта, продвигает его как закон, который «защитит кыргызскую государственность от вмешательства других стран, сохранит традиции и культуру народа».

Бактыбек Райымкулов пришел в парламент в 2015 году от фракции «Республика — Ата-Журт». До прихода в парламент Райымкулов три года работал акимом Панфиловского района Чуйской области.

За время работы в парламенте, согласно порталу Жогорку Кенеша, кроме законопроекта об ужесточении правил работы для НКО, он самостоятельно инициировал только один законопроект о госзакупках. Вместе со своими коллегами Райымкулов разработал еще несколько законопроектов.

Бактыбек Райымкулов в начале 2021 года активно участвовал в митинге в Оше* в поддержку экс-зампреда таможни Райымбека Матраимова. В ответ на замечание в свой адрес и адрес соратников по митингу из парламентариев со стороны нардепа Бекешева Райымкулов в стенах парламента обматерил идейного оппонента.

*28 февраля 2021 года в Оше прошла акция в поддержку Райымбека Матраимова, заключенного под стражу по обвинению «в отмывании преступных доходов». Участники митинга требовали оправдать и выпустить на свободу Матраимова, ранее признавшего вину в коррупции в суде и возместившего государству 2 млрд сомов. Нардеп же заявил, что Матраимов не виноват, и обвинил в его задержании представителей гражданского общества, а также озвучил призывы против деятельности НПО и некоторых СМИ в Кыргызстане.

После этого Райымкулов вместе с еще одним недавно пришедшим в парламент депутатом Шайлообеком Атазовым начали обращаться к торага и к представителю президента в парламенте с требованием провести третье чтение для законопроекта и ограничить работу НКО. Они говорили, что НКО «подрывают традиционные ценности и могут уничтожить государство».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями