Популярные темы

Власти обещают высадить в Казахстане два миллиарда деревьев к 2025 году. Реально ли это

Дата: 17 июня 2021 в 17:49


Власти обещают высадить в Казахстане два миллиарда деревьев к 2025 году. Реально ли это
Стоковые изображения от Depositphotos

Почти два миллиона деревьев в день будут высаживать в Казахстане в 2025 году. Редакция Liter.kz решила выяснить, насколько это реально.

В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК озвучили план, согласно которому в ближайшие четыре года посадят в стране два миллиарда деревьев. По скромным подсчетам, для достижения этой цели необходимо высаживать не менее 1,3 миллиона деревьев в день. Но план не совсем такой, темпы будут наращивать постепенно.

Посадкой деревьев займутся акиматы, лесопользователи и природопользователи, а также международные доноры.

В 2021 году посадят почти 130 миллиона деревьев, а уже в 2025 году – 642,8 миллиона. В ведомстве также рассказали, какие именно деревья и в каком количестве посадят:

По мнению ассоциированного профессора Казахского национального аграрного исследовательского университета Юлии Борисовой, посадить два миллиарда деревьев в течение нескольких лет реально. Она считает, что из этого числа выживут примерно 50-90% деревьев.

Эксперт уточнила, что это лишь приблизительный прогноз. Все будет зависеть от многих факторов.

«Процент приживаемости деревьев зависит от качества посадочного материала, технологии подготовки почвы и от природно-климатических условий. Посадочный материал (саженцы) должен быть качественным, почва – подготовлена правильно, но еще существует риск ранних весенних заморозков или поздних осенних. В условиях изменения климата также возможны засушливые периоды, когда количество осадков очень низкое», – сообщила собеседник Liter.kz.

Она отметила, что все вышеперечисленные виды деревьев естественно растут и в Казахстане. Но в разных регионах страны растут разные породы. Это нужно будет учитывать. К примеру, саксаул произрастает в основном в Кызылординской, Жамбылской и Алматинской областях. И высаживать его следует именно в тех регионах. А также на осушенном дне Аральского моря. Ель Шренка естественно произрастает в горах Заилийского Алатау и других местах Алматинской области.

«Тем более, что, насколько я понимаю, работу по высадке в основном будут проводить государственные учреждения по охране лесов и животного мира (лесхозы). А у них имеются и питомники, и большой опыт работы в выращивании деревьев. Поэтому они с этой задачей справятся.», – добавила Юлия Борисова.

По данным министерства экологии, Казахстан относится к малолесным государствам. Общая площадь земель лесного фонда составляет 30 млн гектар и занимает 11% территории страны.

Напомним, что на все это потратят 82 млрд тенге. Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Алия Шалабекова объяснила, куда именно пойдут деньги.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями