Популярные темы

Сильная жара ожидается в Казахстане 18 июня

Дата: 17 июня 2021 в 17:39


Сильная жара ожидается в Казахстане 18 июня
Стоковые изображения от Depositphotos

В большинстве областей Казахстана на 18 июня объявили штормовое предупреждение. Ожидаются грозы, бури, дожди и сильная жара, передает Liter.kz.

О пыльной буре предупредили синоптики жителей Кызылординской области. В регионе сохраняется страшная жара — до 41 градусов выше нуля (чрезвычайно высокая пожароопасность). Северо-восточный, северо-западный ветер — 15-20 метров в секунду.

В Костанайской области 18 июня прогнозируют грозу, шквал и град. Юго-западный ветер перейдет в северо-западный, порывы будут доходить до 23-28 метров в секунду. В некоторых районах чрезвычайная степень пожарной опасности.

Гроза пройдет ночью в Актюбинской области. До 17 метров в секунду усилятся северный и северо-восточный ветры.

Очень жарко будет этим днем в Мангистауской области – до +42 градуса, из-за чего здесь тоже пожарная опасность оценивается как чрезвычайно высокая. Также специалисты РГП «Казгидромет» сообщают о пыльной буре и сильном ветре, скорость которого составит 15-20 метров в секунду и выше.

Град, гроза и швальный ветер (до 23 метров в секунду), по прогнозу, ожидаются в горной местности Алматинской области (Киргизский Алатау). Это все будет сопровождаться кратковременными дождями.

До +38 градусов покажут термометры в Карагандинской области. В этом регионе 18 числа тоже пройдут грозы, возможен град. Скорость юго-восточного, юго-западного ветров составит 20 метров в секунду.

Сильный дождь прольется в Павлодарской области 19-20 июня, вместе с ним в регионе прогнозируются шквал, гроза и град. 18 июня будет жарко: +35 градусов (пожарная опасность). В этом регионе 19 числа резко снизится температура воздуха — до +15-23 градусов. Параллельно усилится юго-западный и северо-западный ветры, скорость которых превысит 23-28 метров в секунду.

Пыльную бурю обещают синоптики в Атырауской области. Порывы северо-восточного ветра будут доходить до 18 метров в секунду. Температура воздуха составит 35-36 градусов со знаком плюс.

В Акжайыкском районе Западно-Казахстанской области (ЗКО) очень высокая вероятность возникновения пожаров. В целом по региону 18 июня столбики уличных термометров поднимутся до уровня в +35 градусов.

Сильный ветер прогнозируется в Акмолинской области (юго-западный, северо-западный) — до 23-28 метров в секунду. В регионе пройдет гроза со шквалом, ожидается выпадение града, в том числе в Кокшетау.

40-градусная жара сохраняется в Туркестанской области. Местами ожидается чрезвычайная пожарная опасность. В горах 18 числа пройдет гроза, восточный ветер усилится до 20 метров в секунду.

Прогноз погоды на июнь можно найти по этой ссылке.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями