Популярные темы

Корейский инвестор и руководитель ТОО «SMART CARD» считает несправедливым решение карагандинских властей

Дата: 17 июня 2021 в 15:55 Категория: Новости экономики


Корейский инвестор и руководитель ТОО «SMART CARD» считает несправедливым решение карагандинских властей
Стоковые изображения от Depositphotos

 

Официального расторжения не было

— Наша компания неоднократно информировала жителей Караганды посредством официальной страницы в Instagram о совсем непонятной и несправедливой ситуации, с которой мы столкнулась. По сегодняшний день мы стремились разрешить сложившуюся ситуацию путем диалога и переговоров, чтобы предотвратить неизбежные обстоятельства, которые могут возникнуть в результате предъявления взаимных обвинений. Однако, несмотря на неустанные усилия компании, по сей день не поступало никаких предложений или примечаний от заинтересованных сторон касательно нашей системы электронного обилечивания, — рассказывает Ан Мин Ёнг.

Меморандум о сотрудничестве, заключенный между местным акиматом города Караганды и ТОО «Смарт Кард», не расторгнут и действует по сей день, — продолжает руководитель проекта. — На требование о расторжении Меморандума в одностороннем порядке со стороны акимата наша компания незамедлительно отправила уведомление об отказе от предложения, и до сих пор продолжаем их информировать о несправедливом отношении в нашу сторону. Более того, наша компания не получала официального письма от акимата города о том, что договоры будут расторгнуты, если работы не будут выполнены в установленные сроки.

Ан Мин Ёнг сообщает, что если в ближайшее время конфликт не удастся наладить мирным путём, то компания начнёт юридически решать споры, связанные с автобусными парками, а также будет взимать максимальную сумму, установленную законом, за требования о возмещении ущерба, возникшего в результате приостановки услуг. На сегодняшний день компания вложила в систему электронного обилечивания Караганды несколько миллионов долларов.

Разъяснение «Смарт Кард» на необоснованные претензии

Руководитель проекта сообщает, что претензии, которыми сегодня апеллирует акимат Караганды, являются некорректными и неточными. К примеру, считается, что компания начала внедрение системы в 2016 году, заключив меморандум о взаимном сотрудничестве с акиматом города. Однако, по сообщению руководителя, только заключение договоров между ТОО «Смарт Кард» и автобусными парками длилось почти два года, и было завершено 28 декабря 2017 года.

— За годы работы на казахстанском рынке мы не раз сталкивались с различного рода препятствиями и ситуациями, которые не зависели напрямую от нас. К примеру, в 2018 году в Казахстане наблюдалось резкое колебание курса доллара. Соответственно, наша компания подробно уведомила акимат города о колебаниях обменного курса и преодолела ситуацию путем взаимных переговоров и согласования. Кроме того, с целью информирования жителей о своих намерениях установить систему в автобусах, несмотря на какие-либо трудности, мы дважды протестировали систему на некоторых автобусах города, — сообщает Ан Мин Ёнг.

Инвестор перечисляет ещё ряд проблем, которые негативно отразились на времени запуска системы. В марте 2019 года ТОО «Смарт Кард», совместно с Банком «Тегу», провели детальное исследование состояния городских автобусов каждого автобусного парка Караганды. В результате сравнения ежедневный пассажиропоток и количество городских автобусов в эксплуатации отличались с значительным снижением от данных, предоставленных компании ранее.

— Нужно признать, что причины всех системных задержек связаны не только со «Смарт Кард», и что весьма несправедливая ситуация, с которой мы столкнулись в результате, абсолютно неприемлема, — сообщает корейский инвестор.

Пандемия коронавируса

— Компания импортировала все системное оборудование из Кореи с декабря 2019 года и завершила полную установку к концу марта 2020 года, строго соблюдая правила карантина. Однако, в связи с всемирно непредсказуемой пандемией COVID-19, инженеры из Южной Кореи не смогли въехать в Казахстан для проведения заключительного тестирования и проверки системы, в связи с приостановлением авиасообщения до конца июня 2020 года. Система «Смарт кард» была разработана инженерами из Южной Кореи, однако в условиях пандемии COVID-19 было невозможно передать необходимую инструкцию местным инженерам в Казахстане, используя только средства онлайн-связи. Из 572 автобусов только 230 фактически эксплуатировались во время заключительных тестирований и проверок, а с остальными 342 были значительные затруднения. Кроме того, руководители автобусных парков не смогли должным образом предоставить информацию по местонахождению стоянки автобусов и причинам приостановки эксплуатации некоторых из них. С этой целью наша компания несколько раз обращалась за помощью к автобусным паркам и акимату города Караганды, но помощи не получали, — рассказывает Ан Мин Ёнг.

В 2020 году для реализации дополнительных функций, запрошенных акиматом Караганды, компания «Смарт кард» проводила интегрирование с сервисными системами, такими как: «Каспи», «Сбербанк», «Халык банк», сервис QR-кода, «QIWI» и «KASSА24». Кроме того, совместно с 2ГИС компания работала над разработкой центра диспетчеризации. Однако, по словам руководителя, для завершения данных услуг требовалось больше времени, ведь ситуация развивалась в период пандемии. Ан Мин Ёнг отмечает, что в Корее очень трепетно относятся к безопасности данных и без тщательной проверки всех платёжных сервисов, компания не могла себе позволить полностью запустить систему. В итоге тестирование платёжных сервисов для пополнения оплаты проезда прошло успешно, однако было уже поздно — городские власти не дали компании возможность завершить работу.

— Нашей компании совершенно не понятна ситуация с расторжением договора, в связи с поступлением жалоб со стороны автобусных парков, тогда как от автобусных парков мы решили не получать комиссию за использование транспортных карт до введения дифференцированного тарифа и тесно вели переговоры о контрольно-ревизионной службе. На сегодняшний день действующий договор об оказании услуг, заключенный между ТОО «Смарт кард» и автобусными парками не был расторгнут. Причина, по которой договор является действительным, заключается в отсутствии обоснованных оснований для расторжения. В настоящее время компания «Смарт Кард» усердно работает над решением проблемы, обращаясь к представителям государственных органов и официальным лицам правительств Республики Корея и Республики Казахстан. К довершению всего, хочу сообщить, что мы планируем предоставить точные и более подробные официальные данные о ситуации, с которой сталкивается наша компания — рассказал руководитель и инвестор проекта ТОО «Смарт Кард» Ан Мин Ёнг.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями