Популярные темы

С 18 июня открыт прием заявок на тестирование в магистратуру

Дата: 17 июня 2021 в 15:29


С 18 июня открыт прием заявок на тестирование в магистратуру
Стоковые изображения от Depositphotos

Прием заявок на тестирование в магистратуру начнется с 18 июня, сообщает vera.kz со ссылкой на портал Egov.kz

18 июня стартует регистрация желающих принять участие в комплексном тестировании для поступления в магистратуру. Регистрация будет проходить на сайте Национального центра тестирования МОН РК  app.testcenter.kz.  

«При регистрации место проведения тестирования поступающий выбирает самостоятельно. Также на сайте Национального центра тестирования можно пройти пробное тестирование. Сами экзамены начинаются  20 июля и продлятся по 10 августа», – пояснил директор Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев.

Стоимость участия в комплексном тестировании составляет 8 292 тенге. Оплата производится онлайн при регистрации на сайте app.testcenter.kz

Что касается формата поступления в магистратуру, то в этом году изменений нет. Будет также обеспечена процедура проведения онлайн-апелляции в случае несогласия с результатами тестирования. В течение 30 минут после завершения тестирования участник тестирования сможет сразу подать заявление на апелляцию.

Тестирование состоит из трех блоков, а это тест по иностранному языку, тест на определение готовности к обучению, тест по профилю группы. Если участник тестов имеет международных сертификатов иностранного языка, то  тестирование по языку проходить не нужно.

Следует отметить, что в этом году проходной балл для поступления в магистратуру по государственному образовательному заказу 75 баллов, для поступления на платной основе 50 баллов. Длительность экзамена составляет четыре часа.

Напомним, что общее количество грантов по программам бакалавриата составляет 56 561 грант, для поступления в магистратуру 13 263, в докторантуру 1890.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями