Популярные темы

Почему строительная компания инвестирует в казахстанский туризм

Дата: 17 июня 2021 в 13:59 Категория: Новости экономики


Почему строительная компания инвестирует в казахстанский туризм
Стоковые изображения от Depositphotos

Строительный холдинг Bazis инвестирует в туристическую отрасль. В компании считают, что у отечественной сферы организации отдыха большой потенциал, передает Forbes Казахстан.

Основатель строительного холдинга Bazis Александр Белович объяснил, зачем компания инвестирует в сферу туризма Казахстана, и какие в стране есть перспективные для этого места.

«В Казахстане довольно много благоприятных мест для туризма – Туркестан, Актау, Боровое, Байконур, озеро Балхаш, Восточный Казахстан, Алматы. Да, у нас немного другой туризм в отличие от того же морского. Но у каждого направления туризма есть свой потребитель, и потенциал здесь у нас огромный», – заявил Александр Белович.

Он призвал бизнесменов инвестировать в туризм, так как эта отрасль сможет усилить экономику страны, развить МСБ, а также создаст дополнительные рабочие места.

Белович рассказал, что туризм можно связать и с космосом, так как в последнее время люди стали больше им интересоваться. Компания уже инвестировала в строительство объектов в Байконуре и Актау.

«Мы вели переговоры с «Роскосмосом» о том, чтобы извлечь из-под завала, привести в порядок и выставить для посещения туристами космический корабль «Буран». Кроме того, на полосе, куда он приземлялся, можно устраивать автомобильные гонки. Есть предложение от партнеров из Южной Кореи о строительстве интерактивного павильона, что поможет привлечь детей. Если удастся реализовать, проект будет очень перспективным», – говорит Белович.

По его словам, помимо туризма компания еще планирует инвестировать в сельское хозяйство, а именно – в рыбную промышленность. Белович объяснил, что Казахстан ежегодно импортирует десятки тысяч тонн рыбы. А если ее выращивать здесь, то и цена на нее снизится.

Сейчас Bazis уже реализует рыбный проект в Алматинской области. К концу года планируется произвести тысячу тонн, а в дальнейшем увеличить до 10 тысяч тонн.

Бизнесмен признался, что кадровые сложности в строительной сфере актуальны до сих пор. Он отметил, что в первую очередь сотрудникам нужно повышать зарплаты, но тогда и стоимость возводимого компанией жилья вырастет. Поэтому компания изучает и внедряет различные технологии, которые позволят снизить количество работников на стройке.

Напомним, что Казахстан занял одно из последних мест в рейтинге лучших стран для приключений и туризма.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями