Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 17 июня 2021 в 12:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 

Вопрос об открытии секции по ВМХ (исполнение трюков на велосипедах) поднимался еще в прошлом году.



Основанием стала в том числе разработка госпрограммы на 2020-22 годы по развитию этого вида спорта. Согласно этому документу в регионах должны открывать профильные секции «для удовлетворения возрастающих потребностей молодежи, юношества, детей и других слоёв населения в регулярных занятиях всеми видами велосипедного спорта».

За три года действия программы страна должна пройти путь от создания инфраструктуры и открытия отделений по ВМХ в регионах до формирования сборной страны для участия в международных соревнованиях. Но в Костанайской области ВМХ не развивают. Движение есть, но оно стихийно и неконтролируемо.

– У нас отделение велоспорта работает на базе ДЮСШ №1. В программе данного отделения культивируются только велогонки и гонки на треке. Что касается ВМХ, то отдельные учащиеся (отделения велоспорта. – Прим. авт.) выступают на республиканских соревнованиях по ВМХ. В принципе уровень подготовки одинаковый (у велогонщиков и ВМХ. – Прим. авт.), и учебно-тренировочный процесс проводится, – отметил руководитель отдела облуправления физкультуры и спорта Виталий Бородин.

По факту ребята, увлекающиеся именно ВМХ, а таких в Костанае немало, остаются на улице. И, что самое важное, без контроля. Например, мальчишки из Мичурино катаются возле заколоченного ДК. В Костанае любители экстрима облюбовали фонтан с бегемотом в центральном парке. В микрорайон «Аэропорт», где есть специализированная площадка, пока ездят немногие, потому что далеко. Хотя комплекс просили установить в центре города.

Любители велоспорта и тренеры говорят, что без должного контроля сложные трюки выполнять опасно для здоровья. Более того, под руководством профессионалов молодые люди могли бы достичь немалых успехов в этом набирающем популярность виде. ВМХ развивает не только самодисциплину, но и моторику, координацию движений. У спортсмена в момент исполнения трюка работают все мышцы.

В идеале сегодня, когда популярность набирают многие другие нетрадиционные для региона виды спорта, важно изучить целесообразность открытия профильного подразделения при одном из ДЮСШ области. Скейтбординг и ВМХ уже стали олимпийскими видами. Катание на самокатах и роликах тоже спорт. В каждом несколько дисциплин. Но в управлении спорта Костанайской области к экстремальным видам относятся несколько иначе. В ведомстве отметили: в ДЮСШ области секции по 42 видам спорта, подчеркнув, что культивировать собираются пока только «классические».

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями