Популярные темы

Чемпионат РК без Алматы: Позор Байсеитову, позор акимату и акиму южной столицы Сагинтаеву

Дата: 17 июня 2021 в 11:56 Категория: Новости политики


Чемпионат РК без Алматы: Позор Байсеитову, позор акимату и акиму южной столицы Сагинтаеву
Стоковые изображения от Depositphotos

С 6 по 15 июня 2021 года в Таразе состоялся чемпионат РК по футболу среди юношеских сборных команд областей и городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент не старше 2008 года рождения.

Итоговое распределение мест:

1. Жамбылская область

2. Мангистауская область

3. Актюбинская область

4. Алматинская область

5. г. Шымкент

6. г. Нур-Султан

7. Карагандинская область

8. Павлодарская область

9. Акмолинская область

10. Костанайская область

11. СКО

12. Туркестанская область

В эти же самые сроки в Петропавловске прошел чемпионат РК и среди юношей не старше 2009-го года рождения. В этом соревновании в финале шымкентцы в основное время сыграли вничью 1:1 с командой Алматинской области, а в серии пенальти победили 3:1.

Итоговое распределение мест:

1. г. Шымкент

2. Алматинская область

3. Павлодарская область

4. Актюбинская область

5. г. Нур-Султан

6. Мангыстауская область

7. Акмолинская область

8. Карагандинская область

9. СКО

10. Жамбылская область

11. Туркестанская область

12. Костанайская область

Отлично,  что у нас проводятся такие турниры. В этих состязаниях могут проявить себя и набраться опыта мальчишки, не играющие в Центрах подготовки и академиях при командах мастеров. Но самое печальное то, что в прошедшем чемпионате ни по одному возрасту не участвовала сборная Алматы. В южной столице сотни детско-юношеских команд и тысячи мальчишек стремятся расти и попасть в команды лучших из лучших по своему возрасту и принять участие в первенстве страны... Но мечты остаются лишь мечтами, при равнодушном отношении к развитию футбола в мегаполисе со стороны акимата.

Вопрос о формировании сборных команд Алматы поднимался давно и руководитель Управления физической культуры и спорта Алматы Рустем Байсеитов  признавал, что футбол — самый массовый вид спорта и заверял футбольную общественность и представителей Федерации футбола Алматы, что он двумя руками за этот проект и на сборные города обязательно найдутся деньги. А когда дело дошло до финансирования,  спортивный бастык отказался и попросил решить вопрос участия в чемпионате РК за счет спонсоров. Да уж, удобная позиция. А не задумывался ли господин Байсеитов, что сотни миллионов тенге, идущие в том числе и на его зарплату и других чиновников, поступают в бюджет от тысяч родителей,  детишки которых составляют основу всего детско-юношеского массового футбола  в Алматы.

Считаю, что неучастие  в чемпионате РК команд самого футбольного города Казахстана — это позор!  И после подобного ЧП должен задуматься не только Байсеитов, но и аким города Бакытжан Сагинтаев и руководители Министерства культуры и спорта. И не просто задуматься, а сделать оргвыводы и принять меры.

 

 

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости политики Алматы Бахытжан Сагинтаев
Поделитесь новостью с друзьями