Популярные темы

Задержанный владелец «Карвен групп» Генрих Балян перечисл на счёт ГКНБ 60 млн сомов

Дата: 17 июня 2021 в 11:52 Категория: Новости экономики


Задержанный  владелец «Карвен групп» Генрих Балян перечисл на счёт ГКНБ 60 млн сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Задержанный владелец ассоциации компаний «Карвен групп» Генрих Балян перечислил на специальный счёт ГКНБ 60 млн сомов. Об этом «Клоопу» сообщили в пресс-службе Госкомитета.

Издание 24.kg со ссылкой на свои источники сообщило, что деньги бизнесмен перечислил в счет погашения кредитной задолженности в «Росинбанке» (нынешний «Керемет банк»).

Сегодня, 17 июня, в Первомайском райсуде Баляну должны избрать меру пресечения. Сейчас он находится в ИВС СИЗО ГКНБ по подозрению в мошенничестве.

Генриха Баляна задержали сотрудники ГКНБ 15 июня. Комитет установил факт сговора Баляна с ответственными сотрудниками одного из банков с государственной долей.

По данным ГКНБ, подставное лицо получило кредит в размере $2,3 млн под залог неликвидного недвижимого имущества с завышенной оценочной стоимостью $670 тысяч.

«Следствием получены неопровержимые доказательства предоставления Генрихом Баляном своей недвижимости в качестве залога и получения им денежных средств. Он не собирался погашать кредит», — рассказали в комитете.

В пресс-центре отметили, что ранее в рамках этого уголовного дела был задержан бывший заместитель председателя правления того же банка А.К., также имеющий отношение к мошенничеству.

По данным издания 24.kg, речь идет о деле о мошенничестве в «Росинбанке», а задержанным зампредом является Александр Ким.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями