Популярные темы

Познавательные занятия для детей проводит карагандинский центр «Қазақтану»

Дата: 17 июня 2021 в 11:05 Категория: Соңғы жаңалықтар қазақша


Познавательные занятия для детей проводит карагандинский центр «Қазақтану»
Стоковые изображения от Depositphotos

На одном из последних уроков на тему «Ұлттық мұрамыз ою-өрнек» учеников ознакомили с названиями различных орнаментов и посвятили в сакральное значение тех или иных узоров. Творческий час провела учитель технологии из школы-интерната №22 Сортировки Гульжанат Магазова. Её слушателями стали воспитанники дворовых клубов и детских домов «Құлыншақ» и «Таңшолпан». Причём для соблюдения санитарных норм часть детворы была подключена к занятию через видеосвязь. 

«Народные умельцы пронесли через века наши национальные ценности и сумели передать их нам. В свою очередь мы должны делиться с подрастающим поколением своими знаниями, чтобы дети знали названия того или иного орнамента, могли его воспроизвести. Тем более сейчас узоры очень актуальны как в текстильной промышленности, так и в дизайнерских решениях», – отметили организаторы занятий.

Корме знакомства с национальным орнаментом, участники познавательных уроков решали сканворды, участвовали в викторине и делали аппликации.

«Мы намерены продолжить занятия и провести для детей уроки резьбы по дереву, а также экскурсии в библиотеки», – добавили в центре «Қазақтану». 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Соңғы жаңалықтар қазақша Караганда
Поделитесь новостью с друзьями