Популярные темы

Саммит в Женеве: конкретных результатов придется подождать

Дата: 17 июня 2021 в 11:04


Саммит в Женеве: конкретных результатов придется подождать
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент США Джо Байден возвращается домой после напряженного европейского турне. Его трудовая неделя начиналась саммитом «Большой семерки», а закончилась столь ожидаемой встречей с главой российского государства Владимиром Путиным в Женеве. Правда, из видимых результатов президентам удалось достичь лишь договоренностей о возвращении послов в столицы двух стран, отмечают эксперты. Критики заявляют об отсутствии прогресса по таким вопросам, как украинский конфликт, судьба Алексея Навального и кибератаки на объекты Соединенных Штатов.

Сам Байден с такой оценкой итогов переговоров не согласен: «Было важно встретиться лично, чтобы избежать возможных ошибок, искажений того, чего я хотел донести. Я сделал то, ради чего приехал. Я ясно дал понять, что мы не потерпим попыток нарушить наш демократический суверенитет или дестабилизировать наши демократические выборы. Мы будем реагировать на них. Главное, что я заявил президенту Путину, это то, что нам необходимо разработать базовые правила, которые все мы будем соблюдать».

Саммит в Женеве: Путин и Байден подвели итоги встречи

В свою очередь российский лидер назвал женевский разговор «конструктивным».

«Общая оценка. Я считаю, что не было никакой враждебности. Наоборот, наша встреча происходила, конечно, в принципиальном ключе. Конечно, по многим позициям наши оценки расходятся. Но, на мой взгляд, с обеих стороны было продемонстрировано желание понять друг друга и искать пути к сближению позиций», — отметил он.

Отвечая на вопрос о российской оппозиции и ее призывах к манифестациям, Путин вспомнил о беспорядках в США после убийства белым полицейским афроамериканца Джорджа Флойда.

Дело о смерти Джорджа Флойда: в удушающем приёме «не было необходимости«Луисвилл охвачен протестамиВашингтон: марш против расизма

«Америка совсем недавно столкнулась с тяжелейшими событиями после убийства афроамериканца. И создание целого движения — Black Lives Matter... Мы сочувствуем американцам и американскому народу, но не хотим, чтобы это происходило на нашей территории», — заявил президент РФ.

При этом, большая часть протестов против полицейского насилия и расизма были мирными. «Мой ответ я уже дал. Считаю подобное сравнение смешным», — отреагировал Байден.

Саммит Россия-США продолжался четыре часа. Лидеры отметили перспективы улучшения отношений двух стран. Что касается конкретных результатов — придется подождать, заявил Байден. По его мнению, от трех до шести месяцев.

По сообщению сайта Euronews

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями