Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 17 июня 2021 в 09:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 

На областном этапе город представят сразу две семьи.

Возвращение

Конкурс «Мерейлi отбасы» в прошлом году почти нигде не проводили. Причину называть уже не надо, пандемия. Пока не понятно, во всех ли районах пройдет мероприятие в этом году, но в Лисаковске уже отметились. И организовали конкурс в новом формате.

На этот раз конкурсанты увидели своих соперников непосредственно на церемонии награждения. Концертную программу для них подготовили работники отдела культуры. А вот всю предварительную работу по отбору участников и проведению самого конкурса взяли на себя специалисты отдела внутренней политики города и ОО «Лисаковский центр гендерного развития «Достык». Последние в этом году выиграли государственный социальный заказ на проведение мероприятий. Одним из них и стал конкурс «Мерейлi отбасы». Участники не знали, чего ожидать: их пригласили уже узнать результаты.

Новый формат

Председатель центра гендерного развития «Достык» Дина Гергардт объяснила, как проходил отбор:

– Формат действительно очень отличается от прошлых лет. Если раньше семьи-участницы показывали свои лучшие стороны прямо на сцене, то в этот раз такой возможности не было. Можно сказать, что конкурс прошел онлайн. Мы разместили информацию в соцсетях и СМИ, стали ждать заявок. Их было немало, решили участвовать десять семей. Они самостоятельно подготовили визитные карточки и предоставили нам. Кто-то сделал презентацию, другие – видеоролики. В них семьи рассказывали о себе, о семейных традициях, достижениях. Затем собрались члены комиссии, рассмотрели все заявки и определили победителей.

Такие разные

Из десяти семей-участниц на награждение прибыли восемь. Две семьи по уважительным причинам пропустили главный концерт и получат свои призы за активное участие позже. Остальные с нетерпением ожидали, как в условиях ограничений пройдет конкурс.

– Счастливая семья и есть счастливое общество. В народе говорят, что домашнее воспитание останется с тобой навсегда. Такие конкурсы напоминают о том, что мы должны дать детям правильное воспитание и вырастить патриотов. В этом году мы решили возобновить конкурс. Спасибо командам, которые достойно подошли к подготовке. Надеемся, что с каждым годом количество участников будет расти, – в ходе торжественной части выступил руководитель ОВП города Талгат Габдрахманов.

Все семьи, представленные в конкурсе, так или иначе известны в городе. Конкурсной комиссии пришлось определять победителя среди спортивных, педагогических, музыкальных семей. История каждой уникальна.

Например, Андрей и Нина Кокотов познакомились на волейбольной площадке, а сейчас развивают спортивную жизнь города.



Рыскелды и Амина Сулейменовы создали семью в день 45-летия Лисаковска. За это время проявили себя еще и как волонтеры. В день концерта их семье исполнилось ровно пять лет. Сильная половина семьи Симбаевых  отличилась, придя на награждение в одинаковой спортивной форме. И таких ярких ячеек общества было много.

Все семьи получили памятные призы. Но в самой главной номинации «Мерейлi отбасы» победили Балдиковы.



Глава семьи Нурлан Батырханович 20 лет проработал на госслужбе, а сейчас вместе с супругой Галией трудится в педагогической сфере. На церемонии награждения они узнали, что представят город на областном этапе конкурса. Кстати, туда же поедет еще одна семья – Ержановых. Берик и Лейла победили в номинации «Парасатты отбасы». Эта семья активно участвует в культурной жизни Лисаковска.

В общении с журналистами все как один секретом счастья называли любовь, умение помочь в трудную минуту и взаимоуважение. Эти качества пригодятся семьям при подготовке к областному этапу. Осталось выяснить, в каком формате он будет проходить.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями