Популярные темы

«Физически не восстановились». Главный тренер пятиборцев объяснил причины неудачного выступления казахстанцев на ЧМ

Дата: 17 июня 2021 в 09:30 Категория: Новости спорта


«Физически не восстановились». Главный тренер пятиборцев объяснил причины неудачного выступления казахстанцев на ЧМ
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный тренер сборной Казахстана по современному пятиборью Леонид Зимарев в интервью корреспонденту Prosports.kz подвел итоги чемпионата мира в Каире и рассказал о состоянии спортсменов.

— Как вы оцениваете выступление казахстанских пятиборцев на чемпионате мира в Каире?
— Выступление на чемпионате мира было плановым, то есть проверка готовности к Олимпийским играм. Это касается Елены Потапенко, а Влада Сухарева отправили, потому что в финалы отбирался на последних этапах. Но Сухарев в Болгарии получил травму. Сломал руку, то есть у него трещина в локтевом суставе. Получилось так, что он физически не успел восстановиться. Поэтому не получилось хорошо выступить на этом старте. Что касается Лены, то она еще перед финалом Кубка мира заболела ангиной. Это было буквально две-три недели назад. Та поездка была отменена, она получала лечение, пила антибиотики, пропустила около недели тренировок. Соответственно, судя по результатам, тоже не восстановилась. Еще не отошла после приема антибиотиков и не вошла в форму. Сейчас Лена продолжит дальше подготовку к Олимпийским играм на сборе, там же будет и Павел Ильяшенко.

— Почему наши пятиборцы не выступили в миксте?
— В миксте Потапенко и Сухарев не выступили по той же причине. Из-за того, что физическое состояние на данный момент не позволяет выступать на своем уровне.

— Остальные пятиборцы, которые не отобрались на Олимпиаду, где и к чему будут готовиться?
— По дальнейшему календарю у нас ближайший международный турнир имени Амангельды Иманова в Алматы в первых числах июля, далее в середине месяца чемпионат мира среди юниоров. Как раз для тех, кто у нас находится в штатной основной команде. Они планируют туда поехать. В начале августа пройдет летний чемпионат Казахстана, на котором уже большинство спортсменов будут отбираться на юношеский чемпионат мира, который пройдет в сентябре, а среди взрослых мы будем отбирать команду на чемпионат Азии. Он запланирован на октябрь. Что касается основных наших спортсменов, кто попадал в финал этапов Кубка мира, то Сухарев и Мищенко имеют сейчас возможность передохнуть две-три недели, а затем планомерно готовиться дальше.

Напомним, что Владислав Сухарев занял 25 место в полуфинале, а Елена Потапенко остановилась 26-й позиции.    

«Шанс призрачный». Главный тренер пятиборцев оценил возможность добора лицензий по рейтингу

«Загорелся желанием». Казахстанский скалолаз обозначил высокую цель после завоевания олимпийской лицензии

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями