Популярные темы

В Нидерландах создадут биржу топлива будущего

Дата: 17 июня 2021 в 05:07 Категория: Новости стран мира


В Нидерландах создадут биржу топлива будущего
Стоковые изображения от Depositphotos

Национальная газовая компания Нидерландов Gasunie собралась создать биржу по торговле водородом. Проект получил название HyXchange, в настоящее время совместно с администрациями портов страны и участниками рынка прорабатывается его концепция, сообщает «Интерфакс».

Авторы инициативы ожидают, что биржа послужит делу развития рынка и позволит ускорить массовое использование топлива будущего, которым считается водород.

Материалы по теме

00:03 — 16 февраляВодородная бомбаМир нашел новую альтернативу нефти и газу. Она обойдется в сотни миллиардов долларов00:02 — 13 январяОпомнилисьЗапад решил отказаться от нефти и газа и уже нашел им замену. Готова ли к этому Россия?

Предварительное исследование вопроса провел бывший директор Энергетической биржи Нидерландов Берт ден Ауден. По его мнению, вначале необходимо решить проблему сертификации, запустить спотовый рынок (в самом начале — имитационный), создать индекс цен, механизмы для балансировки физических объёмов и хранения водорода.

В концепции подразумевается, что весь водород, независимо от способа получения, будет транспортироваться в одной сети, как в случае с электроэнергией или газом. Проблема различной экологичности будут решать за счёт сертификации. В индексе цен хотят учитывать метод производства и степень сокращения выбросов углекислого газа.

Ранее спецпредставитель президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс заявил, что Россия сможет сохранить за собой статус великой энергодержавы за счет экспорта водорода. Он подчеркнул, что у страны есть фантастическое преимущество в виде газотранспортной системы, с помощью которой можно поставлять новое топливо в Европу.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями