Популярные темы

Как в Казахстане будет вводиться цифровой тенге

Дата: 17 июня 2021 в 00:21 Категория: Новости экономики


Как в Казахстане будет вводиться цифровой тенге
Стоковые изображения от Depositphotos Также рассматривается вопрос внедрения оптового цифрового тенге

В Нацбанке рассказали LS о том, какие ресурсы будут использованы для создания цифрового тенге.

В фининституте пояснили, что объем выпуска денег и другие параметры пилотного проекта будут определяться сценариями использования цифрового тенге и технологическими возможностями платформы.

«Цифровой тенге будет вводиться путем обмена 1:1 определенного эмитированного объема на такой же объем наличности и резервов на счетах в Нацбанке», – отметили в ведомстве.  

В фининституте добавили, что прорабатывают несколько сценариев использования цифрового тенге во время тестового запуска. Также изучается вопрос запуска оптовой валюты.

«Цифровой тенге –  это, по сути, фиатные деньги. Таким образом, цифровой тенге обладает всеми сопутствующими характеристиками денег: обеспечен доверием участников рынка, является обязательством монетарного регулятора, является законным платежным средством, является средством обращения и мерой стоимости», – уточнили в Нацбанке.

В пилотном проекте фининститут планирует эмитировать цифровой тенге и предоставить инфраструктуру для использования новой формы денег. Конечные платежные и иные сервисы будут предоставлять участники рынка, включая банки.

По информации Нацбанка, цифровой тенге в первую очередь направлен на повышение безопасности платежей, снижение транзакционных издержек, защиту прав потребителей платежных услуг в соответствии с законодательством.

В ведомстве отметили, что их базовой задачей является поиск баланса между соблюдением прав пользователей и реализацией алгоритмов противодействия незаконной деятельности (AML/CTF) с помощью комплекса регуляторных и технологических мер. Согласно базовому принципу, ни одна организация или частное лицо не будет иметь доступа к базе данных транзакций.

Между тем в рамках пилотного проекта Нацбанк планирует исследовать влияние цифрового тенге на денежно-кредитную политику и финансовую стабильность. Также будут оцениваться операционные и технологические риски, а также необходимые регуляторные подходы.

Из-за исследовательского характера пилотного проекта предполагается высокий уровень гибкости в принятии решений.


По сообщению сайта Banker.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями