Популярные темы

В Атырау многодетные матери потребовали у акима снижения цен на продукты и одежду

Дата: 17 июня 2021 в 00:19 Категория: Новости политики


В Атырау многодетные матери потребовали у акима снижения цен на продукты и одежду
Стоковые изображения от Depositphotos

На слишком дорогие цены на продукты и одежду решили пожаловаться многодетные матери из Атырау. Чтобы высказать свое недовольство женщины направились к чиновникам, передает Liter.kz со ссылкой на на телеканал «КТК». 

«Мы все едой делимся. В прошлом году лекарства на складах прятали. А в этом, наверное, и еду прячут!», — заявила жительница Атырау Кенжегуль Куспанова.

Другая жительница города заявила, что ее дети вынуждены ходить босиком.

«Наш заработок не дотягивает до ниже среднего. На одежду детскую не хватает. Посмотрите, босиком, босиком наши дети ходят!», — обратилась к чиновникам Жумагуль Муса.

В Атырау, как и по всей стране, стоимость еды и одежды выросла почти вдвое. А зарплаты, говорят многодетные, остались прежними.

В областном акимате ответили на претензии многодетных матерей.

«Мы стараемся снизить цены на социально значимые продукты. Но если эта проблема не будет решаться на областном уровне, то будем подымать ее на республиканском», — прокомментировал Кайрат Нурлыбаев, заместитель акима Атырауской области.

Ранее сообщалось о том, что в Казахстане резко подорожал картофель. К примеру, в середине мая 2021 года в Нур-Султане килограмм стоил 659 тенге. А в начале июля жители других регионов также стали отмечать рост цен более чем в два раза.

Позже в Министерстве сельского хозяйства РК рассказали, почему выросла стоимость картофеля. Они объяснили это высокими надбавками посредников. В свою очередь независимый директор Ассоциации «Верховный совет крестьян» Кирилл Павлов заявил, что отечественные фермеры увезли слишком много картофеля в Россию на эксперт, поэтому в Казахстане образовался дефицит. Поэтому пришлось покупать картофель из заграницы.

По мнению аналитиков, резкий скачок цены картофеля в Казахстане связан с сезонностью продукта. Скоро стоимость восстановится. Но казахстанцам следует приготовиться к удорожанию других продуктов питания.  Подробности читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости политики Атырау
Поделитесь новостью с друзьями