Популярные темы

«У «Кайрата» соперник не европейского класса, «Тоболу» будет непросто, у «Астаны» слишком много проблем»

Дата: 16 июня 2021 в 22:40


«У «Кайрата» соперник не европейского класса, «Тоболу» будет непросто, у «Астаны» слишком много проблем»
Стоковые изображения от Depositphotos

На этой неделе определились соперники казахстанских клубов в Лиге чемпионов и Лиге конференций УЕФА.

Действующему чемпиону Казахстана «Кайрату» в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов в соперники достался израильский «Маккаби» (Хайфа), «Астана» во втором отборочном раунде Лиги конференций сыграет против греческого «Ариса», «Тобол» на этой же стадии турнира встретится с хорватским «Хайдуком», а «Шахтер» с румынским «Стяуа».

Взвесить шансы отечественных клубов в их стартовых противостояниях в еврокубках корреспондент Prosports.kz решил вместе с ветераном казахстанского футбола Али Суюмагамбетовым.

— Али Сагиндыкович, «Кайрату» в Лиге чемпионов достался хорошо знакомый израильский «Маккаби» из Хайфы. Как вы восприняли такой жребий?

— Честно говоря, люди раньше времени начинают нагонять страсти. «Маккаби» — это команда не европейского класса, поэтому бояться ее не нужно. В прошлый раз половина состава «Кайрата» против израильтян не играло, если не на то пошло. В принципе, если работает Курбан Бекиевич, то он выстроит нужную алматинцам выездную тактику с плотной обороной и быстрой контратакой. Бердыев – это тренер, которого признают в России. Он несколько лет выстраивал игру «Рубина», дважды становился чемпионом России, выигрывал с казанцами Кубок и Суперкубок, обыгрывал «Барселону» и «Боруссию», поэтому у него есть свое видение по встраиванию клубной структуры. Если удача будет «Кайрату» сопутствовать, то уровень игроков алматинского клуба будет вполне достаточно для того чтобы обыграть «Маккаби», при правильной постановке игры в гостях, а потом и дома. Думаю, что все должно быть нормально.

— Тренирует израильский клуб «злой гений» «Кайрата» Барак Бахар, побеждавший казахстанскую команду в двух предыдущих сезонах еврокубков, причем с разными командами. Должно ли это обстоятельство вновь вызывать у нас опасения?   

— Он знал тот «Кайрат», который обыгрывал ранее, а нынешнюю команду он наверняка еще не знает. Понятно, что будет просматривать игры, выискивать слабости и подбирать тактику. Конечно, в командных действиях «Кайрата» есть недостатки, но когда-то все заканчивается. Курбан Бердыев большой специалист в вопросах оборонительной игры.

— «Тоболу» в Лиге конференций предстоит сыграть против хорватского «Хайдука». Как бы Вы оценили шансы костанайцев в противостоянии с таким соперником?

— «Хайдук» я не видел, но об уровне хорватского футбола можно судить по игре ее сборной. Футболисты из этой страны все играющие, так как они все бывшие югославы и превосходно выглядят во всех игровых видах. «Хайдук» в основном работает на поставку игроков для европейской арены, обыгрывая молодых игроков и зарабатывая на этом. У них традиционно есть свои звезды и перспективная молодежь, поэтому «Тоболу», определенно, просто не будет. Посмотрим, как скажется на команде ситуация с Бабаяном сказать сложно, но уровень последних матчей костанайцев, в том числе и против «Астаны», это вселяет надежду. Шансы 50 на 50.

Карагандинскому «Шахтеру» в оппоненты достался румынский «Стяуа». На что могут претендовать здесь «горняки»?

— Судя по тому, как играет сейчас «Шахтер» претендовать команда может только на вылет из еврокубков и больше ни на что. Прибавить за это время карагандинцы вряд ли смогут, потому что это длительный процесс. Надеялись на Адиева, но исполнителей у «горняков» мало, а без них в футболе трудно.

— «Астана» встретится с греческим «Арисом». Пожалуй, это наиболее проходимый соперник, среди тех, которые достались казахстанским командам в еврокубках?

— У греков всегда были играющие команды, а у «Астаны» есть проблема, потому что на позиции Арояна сейчас играет Бейсебеков, но не показывает надежную игру в обороне. Это было видно в игре с «Тоболом». Думаю, что «Астане» с ее проблемами легко не будет. Столичному клубу будет трудно не только в еврокубках, но и в чемпионате Казахстана. Считаю, что с тем, что на сегодня есть у команды, она не пройдет «Арис».

— Какой результат после первых противостояний казахстанских команд в Европе можно будет считать успехом?

— Если пара команд наших команд успешно преодолеет первый барьер, то это будет для нас успехом. При нынешнем уровне игры, которые показывают казахстанские участники еврокубков, я думаю, это будет отличным результатом.

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями