Популярные темы

Закон о борьбе с онлайн-пиратами в России назвали логичным шагом

Дата: 16 июня 2021 в 22:27


Закон о борьбе с онлайн-пиратами в России назвали логичным шагом
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России (АЮР) Александр Журавлев оценил возможное закрепление Антипиратского меморандума на законодательном уровне. В разговоре с «Лентой.ру» он назвал потенциальное принятие законопроекта логичным шагом.

По словам эксперта, принятый в 2018 году Антипиратский меморандум позволял правообладателям и другим участникам отечественного онлайн-рынка эффективно бороться с распространение нелегального контента.

«Произошло значительное сокращение [нелегального контента], и эта мера фактически позволила отрасли двинуться в сторону легального контента и тем самым помочь правообладателям получать то вознаграждение, которое они заслуживают за создание разного рода произведений», — заявил председатель АЮР.

Журавлев отметил, что Антипиратский меморандум уже доказал свою эффективность и позволил накопить большой опыт в борьбе с пиратами. Поэтому принятие нового закона, по его мнению, — это логичный шаг для российских властей.

«Тот инструментарий, который будет давать новый закон, позволит правообладателям достаточно эффективно защищать свои права и, соответственно, бороться с нелегальным контентом», — оценил эксперт.

Новый законопроект внесли в Государственную думу 15 июня. Инициатива первого заместителя главы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергея Боярского направлена на создание специальных информационных систем. В них будут содержаться базы данных с указателями страниц, где опубликован пиратский контент. Если закон примут, все правообладатели смогут самостоятельно удалять нелегальный контент из поисковой выдачи в течение шести часов. Реестр информационных систем по-прежнему будет вести Роскомнадзор.

Антипиратский меморандум действует в стране с 2018 года. Документ подписали крупнейшие российские интернет-компании, включая Rambler Group, Mail.ru Group и «Яндекс», а также правообладатели. Согласно документу, правообладатели вносят на рассмотрение ссылки с пиратскими фильмами и сериалами, а интернет-площадки удаляют их из поисковой выдачи.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями