Популярные темы

В Нур-Султане осудили экс-директора драмтеатра имени Горького

Дата: 16 июня 2021 в 19:59


В Нур-Султане осудили экс-директора драмтеатра имени Горького
Стоковые изображения от Depositphotos

В Нур-Султане суд вынес обвинительный приговор бывшему директору русского драмтеатра имени М. Горького Еркину Касенову, который подозревался в хищении свыше 400 млн тенге, передает Liter.kz.

На скамье подсудимых также оказались заместитель Касенова Саттыбаев Е., эксперт технического надзора ТОО «АДС САПА» Ербатыров Б., директор ТОО «СТ-Инженеринг» (технадзор по реставрации) Кенжетаев М., директор ТОО «Ади-Жан» Дастанов Д.Д и директор ТОО «Астана-Кокше» Байсалбеков А.Б.

Суд установил, что в 2018-2019 годах Касенов, Дастанов, Ербатыров и Байсалбеков похитили около 403 млн тенге, которые выделили из бюджета на капитальный ремонт и ресторацию театра.

Также в 2019 году все четверо дважды совершили покушение на хищение бюджетных средств, общая сумма которых составляет 111,3 млн тенге. Деньги предназначались на ремонтные работы и поставку инженерно-технологического оборудования театру.

Решением суда, экс-директор театра Касенов проведет за решеткой девять лет (189 УК РК), его заместитель Саттыбаев за халатность к работе получил два года условного срока.

Дастанов Д.Д., Байсалбеков А.Б получили по восемь лет лишения свободы.

За пособничество Ербатырову Б.С. назначили семь лет и шесть месяцев лишения свободы.

За ненадлежащее выполнение экспертных работ (280 ч.1 УК) Кенжетаев М.Ж был осужден на три года условного срока.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями