Популярные темы

ЛНР убедилась в причастности Протасевича к убийствам жителей Донбасса

Дата: 16 июня 2021 в 19:57 Категория: Происшествия


ЛНР убедилась в причастности Протасевича к убийствам жителей Донбасса
Стоковые изображения от Depositphotos

Генпрокуратура самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) завершила допрос белорусского оппозиционера Романа Протасевича по уголовному делу о военных преступлениях. Об этом сообщает РИА Новости.

Следственные действия проводились в Минске по личному приглашению президента Белоруссии Александра Лукашенко. Сотрудники ведомства заявили, что убедились в причастности бывшего главреда белорусского оппозиционного Telegram-канала NEXTA к убийствам мирных жителей Донбасса. Детали не раскрываются.

Материалы по теме

00:02 — 26 маяДотянулся до небес.Запад вводит санкции против Белоруссии из-за ареста основателя NEXTA. Чем это грозит России?02:42 — 26 маяРоссиянку Софию Сапегу арестовали в Белоруссии.Что известно о подруге основателя NEXTA и за что ей грозит 15 лет тюрьмы?

Уголовное дело против Протасевича было возбуждено в ЛНР 27 мая. По версии следственных органов республики, журналист летом 2014 года добровольно вступил в украинский батальон «Азов» и до зимы 2015-го участвовал в боевых действиях в Донбассе. В Луганске настаивают, что его необходимо судить в Донбассе.

Ранее белорусский государственный канал также показывал якобы доказательства участия экс-главреда NEXTA в боевых действиях в Донбассе. Рассказ сопровождается нарезкой фотографий задержанного в военной форме, на которых он стоит в строю или позирует на фоне боевых машин. Кроме того, авторы расследования привели в качестве доказательства выдержку из анонимного интервью 2015 года, но не пояснили, почему эти слова приписали именно Протасевичу.

Сам Протасевич неоднократно отвергал все обвинения по этому делу. В частности, он заявил о своей непричастности к убийствам жителей Донбасса и в ходе интервью государственному белорусскому каналу, где признавался в организации массовых протестов в Белоруссии. Протасевич и его сторонники настаивают, что он был в Донбассе в качестве журналиста.

Истории без цензуры и запретов — в «Ленте дна» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями