Популярные темы

Ценам на нефть предсказали взлет до 100 долларов

Дата: 16 июня 2021 в 19:57 Категория: Новости экономики


Ценам на нефть предсказали взлет до 100 долларов
Стоковые изображения от Depositphotos

Крупнейшие мировые сырьевые трейдеры не исключают, что уже к концу этого года нефть взлетит до 100 долларов за баррель. Об этом пишет Financial Times.

Brent от TradingView

Она будет расти из-за замедления инвестиций в новые поставки на фоне пикового спроса после пандемии, предсказывают игроки рынка, среди которых топ-менеджеры и руководители Vitol, Glencore и Trafigura, а также эксперты банка Goldman Sachs. Глава Vitol Рассел Харди назвал отметку в 100 долларов за баррель «вероятной». Однако он отметил, что существует запас предложения размером около пяти миллионов баррелей, поскольку страны ОПЕК+ еще ограничивают поставки.

«Если вы снижаете предложение без одновременного удовлетворения спроса, вы можете получить ценовой скачок», — заявил главный нефтяной трейдер Glencore Алекс Санна.

Ранее вице-премьер России Александр Новак назвал условие, при котором нефть подорожает до 200 долларов за баррель. Он считает, что это возможно в случае прекращения финансирования новых нефтепроектов. Ранее о нефти по 100 долларов рассуждал министр энергетики России Николай Шульгинов. Рост цен до такого уровня он посчитал маловероятным ближайшие три года.

Стоимость нефти не поднималась выше 100 долларов за баррель с 2014 года. В настоящее время она торгуется на уровне 70 долларов за баррель.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями