Популярные темы

Штормовое предупреждение: почти по всему Казахстану объявлена пожарная опасность

Дата: 16 июня 2021 в 18:39 Категория: Происшествия


Штормовое предупреждение: почти по всему Казахстану объявлена пожарная опасность
Стоковые изображения от Depositphotos

Непогода разыграется в 11 областях Казахстана. Синоптики объявили в них штормовое предупреждение, передает Liter.kz.

О грозах и граде специалисты РГП «Казгидромет» предупреждают жителей Западно-Казахстанской области (ЗКО). Кроме того, в этом регионе 17 июня будет очень жарко — до +38 градусов. В Акжайкском районе ЗКО сохранится чрезвычайная пожарная опасность. Скорость северного ветра — 15-20 метров в секунду.

Жара до 40 градусов выше нуля прогнозируется в Кызылординской области. В светлое время суток пожарная опасность оценивается как чрезвычайно высока.

Такая же температура воздуха будет в Актюбинской области 17 числа. Здесь тоже высокая вероятность возникновения пожаров. Ситуацию может усугубить усиление юго-восточного и юго-западного ветров до 18 метров в секунду.

Кратковременные дожди возможны в Алматинской области, преимущественно в горных районах — также с грозой, шквалом и градом. 20 метров в секунду составит скорость северо-восточного ветра.

Гроза также и сильная жара — +38 градусов — ожидаются, по сведениям метеорологов в Карагандинской области. В некоторых районах сохранится чрезвычайно высокая пожарная опасность.

В Акмолинской области 17 июня тоже пройдет гроза, при которой западный и юго-западный ветры усилятся до 15-20 метров в секунду. Днем будет стоять сильная жара: столбики уличных термометров «подпрыгнут» до отметки в +35-38 градусов.

Жителей Атырауской области тоже предупреждают о сильной жаре. Там температура воздуха поднимется до 40 градусов выше нуля.

Гроза пронесется в этот день и над Костанайской областью. Юго-восточный и юго-западный ветры при этом будут дуть со скоростью 20 метров в секунду. Температура в +38 градусов обусловит чрезвычайную вероятность возгораний.

В Павлодарской области не будет такого пекла, но лишь с небольшой разницей – +35 градусов. Местами возможны грозы, которые также вызовут усиление западного, северо-западного ветров до 20 метров в секунду и выше. Днем здесь тоже сохранится чрезвычайная пожароопасность.

Восточный и северо-восточный ветры в Восточно-Казахстанской области (ВКО) усилятся во время грозы до 15-20 метров в секунду. Пожарная опасность оценивается как высокая в Бескарагайском районе регионе.

Пыльную бурю следует ожидать казахстанцам 17 июня в Туркестанской области. Порывы северо-восточного ветра дойдут до 23 метров в секунду. В этом регионе тоже сформируется пожароопасная погода.

С полным прогнозом по июньской погоде в Казахстане можно ознакомиться здесь.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями