Популярные темы

Свыше 1 млн кв метров жилья введут в эксплуатацию в Актюбинской области

Дата: 16 июня 2021 в 18:16 Категория: Новости экономики


Свыше 1 млн кв метров жилья введут в эксплуатацию в Актюбинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Актюбинская область занимает четвертое место в Казахстане по сдаче нового жилья в эксплуатацию, уступая Нур-Султану, Алматы и Мангыстауской области, рассказали в Управлении строительства, архитектуры и градостроительства региона, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам руководителя управления Нагымжана Алдиярова, начиная с 2019 года в эксплуатацию ежегодно вводится свыше 1 млн квадратных метров жилья. Не станет исключением и 2021 год. За счет всех источников финансирования  планируется построить 1,18 млн квадратных метров жилой площади. «Со дня Независимости Казахстана по Актюбинской области было введено свыше 10,7 млн квадратных метров жилья или более 90 тыс. квартир. Темпы строительства жилых домов из года в год динамично увеличиваются. С января по май этого года уже сдано в эксплуатацию 269 тыс. квадратных метров, что на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Строится арендное, коммерческое и кредитное жилье», — рассказал Нагымжан Алдияров.

До конца года для социально уязвимых слоев населения и многодетных семей планируется построить 40,7 тыс. квадратных метров арендного жилья без права выкупа или 774 квартиры. Всего по данному направлению выделено 4,9 млрд тенге. Также для малообеспеченных многодетных семей в 2021 году из республиканского бюджета выделено 760 млн тенге на покупку 91 квартиры. За счет возвратного займа АО «Байтерек Девелопмент» по линии «Отбасы банка» планируется строительство 36,8 тыс. квадратных метров кредитного жилья или 579 квартир. На эти цели выделено 4,4 млрд тенге. 

«В регионе высокие показатели в индивидуальном жилищном строительстве. Планируется сдать в эксплуатацию 783,7 тыс. квадратных метров или 3 918 индивидуальных жилых домов в Актобе и районах области, построенных за счет собственных средств населения», — рассказал руководитель управления. Также будет построено 320 тыс. квадратных метров или 1979 квартир по линии коммерческого жилья.

Лимит заявок увеличен до 7500

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями