Популярные темы

Мишустин вновь заговорил о мониторинге цен на продукты

Дата: 16 июня 2021 в 18:07


Мишустин вновь заговорил о мониторинге цен на продукты
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава правительства России Михаил Мишустин поручил Минсельхозу с максимальным вниманием и ответственностью подойти к мониторингу цен за социально важными продуктами. Видеозапись обращения премьера к участникам коллегии ведомства опубликована на сайте кабинета министров.

Он объяснил, что ранее о непростой ситуации со стоимостью продуктов говорил президент Владимир Путин. Ранее правительство уже принимало меры по сдерживанию цен, но ситуация остается напряженной, и следует оперативно реагировать на изменения, чтобы защищать интересы потребителей.

Материалы по теме

00:01 — 24 апреляНа вес золотаСколько на самом деле стоят продукты в супермаркетах России, Европы и остального мира? Исследование00:01 — 2 апреляСоветский подходПродуктовые карточки помогли выжить людям в СССР. Могут ли их ввести в России и нужно ли это?

В начале обращения Мишустин заявил, что российское сельское хозяйство надежно обеспечивает страну и людей необходимым продовольствием, а вопросы импортозамещения решаются успешно.

Заговорить о мониторинге цен премьера заставил рост инфляции. По итогам мая в годовом выражении она, по данным Росстата, впервые за пять лет превысила шесть процентов. Выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021) Путин признал, что рост цен оказался неожиданно высоким, но власти надеются, что к концу года он нормализуется.

Для борьбы с инфляцией Банк России на очередном заседании совета директоров принял решение вновь резко повысить ключевую ставку. Как и на прошлом заседании, рост составил 0,5 процентных пункта, достигнув 5,5 процента.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями