Популярные темы

Новый способ борьбы с тяжелой формой коронавируса нашли ученые

Дата: 16 июня 2021 в 17:39 Категория: Новости науки


Новый способ борьбы с тяжелой формой коронавируса нашли ученые
Стоковые изображения от Depositphotos

Во всем мире не перестают искать способы справится со смертельным заболеванием. Новое средство удалось найти британским ученым и медикам, передает Liter.kz со ссылкой на bbc.com.

Лекарство состоит из смеси двух антител, которые клонируются из одной клетки. Но подойдет оно только больным, чей организм сам не вырабатывает антитела, борющиеся с вирусом, то есть для тяжелобольных пациентов.

Применяется с дексаметазоном (стероидное антивоспалительное средство).

Производство нового препарата осуществляется компанией Regenoron в Америке. И оно совсем не дешевое. Его стоимость достигает 2800 долларов.

Проведенные испытания в Британии уже показали эффективность «коктейля» из антител: риск смерти пациентов уменьшается примерно на одну пятую.

Стоит отметить, что это не первая попытка лечить от коронавируса антителами. До этого больным предлагали вводить плазму с антителами уже переболевших, однако это положительных результатов не дало.

В новом препарате антитела производятся в лаборатории искусственно.

В Казахстане в это время снова сдвинули сроки запуска завода по производству QAZVAC, а в Минздраве признали, что не могут полностью контролировать вакцинацию населения.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями