Популярные темы

В Алматы жители спасли замену колодезного люка у театра. Зачем им это надо

Дата: 16 июня 2021 в 16:39 Категория: Новости культуры


В Алматы жители спасли замену колодезного люка у театра. Зачем им это надо
Стоковые изображения от Depositphotos

Пользователи Facebook поделились «операцией спасения» колодезного люка у театра оперы и балета имени Абая. Все подробности происходящего передает Liter.kz.

«Конечно, я распереживалась. Подняла на уши полгорода, обзвонила все-всех, кто может помочь сохранить люк. А потом просто сорвалась и поехала к ГАТОБ. Спасибо коллеге, который поехал со мной — он вызвался тащить люк в машину, если вдруг его действительно решили заменить», – пишет Евгения Морозова на своей странице.

Жителей Алматы не на шутку встревожила новость об облагораживании территории около театра оперы и балета имени Абая: там асфальтируют дорожки и производят замену старых люков на новые, как передают жители иронично – «блестящий-красивый».

И все бы хорошо, если бы в том районе не находился раритетный люк 1941 года – достопримечательность города. Люк даже является частью экскурсии «История под ногами». К слову, подобных люков в городе осталось не так много. И все они являются частью истории.

Спешим успокоить всех — спасать люк не пришлось! Оказывается, и акимат города, и директор театра все это время внимательно следили за тем, чтобы его не трогали при замене других колодцев.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости культуры Алматы
Поделитесь новостью с друзьями